Бывший муж 3 года не платил алименты. приставы направили дело в суд для административного наказания

Бывший муж 3 года не платил алименты. Приставы направили дело в суд для административного наказания. Бывший муж собирается принести на суд какие-то справки от том, что несколько раз за эти 3 года проходил лечение от алкоголизма в частных реабилитационных центрах. Говорит, что ему уменьшат задолженность благодаря этим справкам. Так ли это?

, Валентина, г. Верещагино
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Суд может уменьшить задолженность по алиментам, если неуплата была в связи с болезнью плательщика алиментам или по другим уважительным причинам и материальное положение плательщика алиментов не даёт возможности погасить задолженность по алиментам.

ст. 114 СК РФ

 Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.