8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец хочет подарить мне долю в квартире, но проживает в другом регионе, можно ли совершить сделку без моего присутствия?

Добрый день. Отец хочет подарить мне долю в квартире, он проживает в другом регионе, подскажите пожалуйста возможно совершить сделку без моего присутствия?

, Игорь, г. Сочи
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно составить на кого-нибудь доверенность, кто сможет вас представлять при оформлении сделки по месту нахождения квартиры.

0
0
0
0

Здравствуйте!

Вам нужно составить на кого-нибудь доверенность, кто сможет вас представлять при оформлении сделки по месту нахождения квартиры.

Консультация юриста бесплатно
Оксана Варламова
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый вечер!

К сожалению, это невозможно.

Потому что, для заключения договора дарения на недвижимое имущество требуется согласие двух сторон: дарителя и одаряемого. По законодательству без подписи двух сторон договор будет недействительным. При этом на подаче договора на государственную регистрацию (обязательная процедура) также необходимо присутствие обеих сторон.

Однако, если вы не можете присутствовать, можно оформить доверенность, который будет присутствовать при подаче документов на регистрацию и подпишет за вас.

Если необходима юридическая помощь, обращайтесь!

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Сочи

Спасибо за подробное разъяснение. У Вас нет ссылки на текст подобной доверенности? Заранее признателен.

она оформляется у нотариуса, он и составляет доверенность исходя из обьема доверяемых полномочий. Пропишите сразу право подачи, и получения документов из Росреестра.

Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Игорь. Поскольку речь идет об отчуждении доли, то вам предстоит нотариальное оформление договора дарения по месту нахождения имущества . «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» — Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность… расположенных в пределах субъекта РФ, на территории которого находится указанное имущество.

Если вы сами не можете присутствовать при заключении ДД, вы имеете право выдать доверенность на заключение договора от вашего имени третьему лицу. Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мне отец хочет подарил мне квартиру я женат нужна ли подпись жены во время дарения, но она против этого она нигде не работает живём у родителей
Мне отец хочет подарил мне квартиру я женат нужна ли подпись жены во время дарения, но она против этого она нигде не работает живём у родителей
, вопрос №2861778, загадка, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Можно ли совершить сделку по продаже квартиры без присутствия собственника по генеральной доверенности?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,можно ли совершить сделку по продаже квартиры без присутствия собственника по генеральной доверенности?
, вопрос №2730100, Татьяна, г. Кострома
2 ответа
Право собственности
Дети хотят подарить долю квартиры родителям, как это оформить без присутствия детей?
Здравствуйте. Дети хотят подарить долю квартиры родителям. Дети живут отдельно, требуется ли присутствие детей? Как оформить?
, вопрос №2627437, Жаудат, г. Красноярск
2 ответа
Недвижимость
Можно ли подарить долю квартиры, находясь в другом регионе?
У нас с дочерью квартира в долях. Можно ли оформить долю квартиры находясь в разных регионах. Дочь находиться в другом регионе, она дарить.
, вопрос №2482599, Наталья, г. Екатеринбург
2 ответа
Договорное право
Можно ли совершить сделку купили-продажи квартиры в другом районе области?
Можно ли совершить сделку купили-продажи квартиры в другом районе Ленинградской области? Если квартира находится в Гатчинском районе, а сделку совершить в Кировском районе? И в каком районе надо подавать документы в МФЦ на регистрацию?
, вопрос №1585377, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ