Как в данном случае поступить с оплатой за вывоз мусора?

Я проживаю в селе, прописан по одному аресу ( где не кто не продивает уже более 5 лет., так как там дить уже не возможно в веду тех.состояния дома), а вактически живу по другому адресу в том же селе.

Сегодня узнал что по тому адресу где я прописан числитьмя задолженность по вывозу ТКО, но как такое возможно я же не могу мусорить там где меня нет.

Я работаю по вахтовым метадом на севере и большую часть времени года нахожусь на вахте, какие у меня должны быть законные основания чтоб не платить за тот период времени что я не находился дома?

, Виталий, г. Татарск
Денис Боков
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!
Согласно пункту 1 статьи 24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в том числе с гражданами — собственниками таких отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Причем для регионального оператора договор на оказание этих услуг является публичным, в связи с чем он не вправе отказать в его заключении потребителю — собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности.

В то же время следует иметь в виду, что у потребителя — собственника жилого дома или части жилого дома в свою очередь есть самостоятельная обязанность «обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором», которая продиктована необходимостью соблюдения требований части 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации и пункта 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Даже если Вы не проживаете в доме, но являетесь собственником, коммунальная услуга по вывозу ТКО вам предоставляется и перед Вами лежит обязанность по оплате данной коммунальной услуги.