Отказывают в доплате к шахтерской пенсии при превышении норматива по горному стажу

Отказывают в доплате к шахтерской пенсии. Хотя нормативы по горному стажу у меня больше в полтора раза.

, Анатолий, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анатолий, здравствуйте!

Вы даете мало информации. В чём причина отказа?

Доплата к пенсии установлена Федеральным законом РФ от 10 мая 2010г. №84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности». В соответствии с законом, право на доплату имеют лица, получающие пенсию в соответствии с законодательством РФ, проработавшие в организациях угольной промышленности на подземных и открытых горных работах по добыче угля и сланца не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий – горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин.

Если Вы имеете требуемый стаж, то отказ в назначении доплаты Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Если у Вас остались вопросы, или Вам нужна помощь в составлении искового заявления, Вы можете обратиться ко мне в чат, направив личное сообщение.