8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли разрешение отца на въезд в Украину?

Добрый день!я с ребенком получили гражданство РФ,отец ребенка гражданин Украины но живет в России,мы в разводе.Для въезда на Украину нам нужно разрешение от отца?

, Татьяна, Симферополь
Сюзанна Кескин
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

При совместном выезде с ребенком на Украину Вам не нужно разрешение отца ребенка, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка за границу или приглашение?
Добрый вечер! Хотела бы уточнить: я планирую ехать с ребенком (8 лет) в Молдавию из Санкт Петербурга к отцу дочери наземным транспортом через Украину. Я мать. Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка за границу или приглашение?
, вопрос №2046852, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Нужно ли разрешение отца на выезд матери с ребенком?
Добрый день! Муж гражданин России с 2017 года, я с дочкой (5 лет) граждане Украины. Проживаем в России с 2015 года по РВП. Если я буду выезжать в Украину с ребенком, нужно ли разрешение отца? Спасибо!
, вопрос №1955256, Ольга, г. Багратионовск
2 ответа
Семейное право
Нужно ли разрешение на въезд мамы с ребенком в Россию, если отец находится в России?
Здравствуйте, нужно ли разрешение на въезд в РФ не совершеннолетнему ребенку с мамой (гражданство Украины ,оба) если папа россиянин, и папа находится в России. Супруги в разводе. И как обратно на выезд. Спасибо.
, вопрос №1503170, Анатолий, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Для выезда в ребенком на отдых за границу нужно ли разрешение отца?
Здравствуйте. Мама с ребенком едут в Испанию на отдых, нужно ли разрешение отца для получения шенгенской визы? На въезд в Испанию?
, вопрос №1486628, Елена, г. Иркутск
3 ответа
Миграционное право
Нужно ли разрешение отца для пересечения российской таможни, если в семье все граждане Украины?
Добрый день. подскажите пожалуйста, нужно ли разрешение отца на на выезд в египет из Ростова с матерью, учитывая что все из Донецка(укр. гражданство)? разрешение на выезд а Россию есть, а оформить другое невозможно по причине закрытия украинских реестров в Донецке? На основе каких законов погран. служба имеет право( или не имеет) требовать разрешение у нерезидентов? Заранее благодарна.
, вопрос №1023355, Алёна,
1 ответ