Нужно ли разрешение отца на въезд в Украину?

Добрый день!я с ребенком получили гражданство РФ,отец ребенка гражданин Украины но живет в России,мы в разводе.Для въезда на Украину нам нужно разрешение от отца?

, Татьяна, Симферополь
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

При совместном выезде с ребенком на Украину Вам не нужно разрешение отца ребенка, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».