8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я это сделать по месту моей регистрации и проживания?

Здравствуйте, с мужем развелась в 2015 году и сразу подала на алименты. В 2016 судебные приставы объявили его в розыск по неуплате алиментов. И по настоящее время. Он прописан за 1000 км от меня. Я хочу лишить его родительских прав. Могу ли я это сделать по месту моей регистрации и проживания?

29 января 2020, 08:44, Антонина, г. Москва
Елена Кошарная
Елена Кошарная
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Антонина!

К сожалению нет

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3.Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

29 января 2020, 10:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я сделать ему временную регистрацию по наследству?
Здравствуйте! У меня такой вопрос у меня муж гражданин другой страны, ему нужна временная регистрация. Могу ли я сделать ему временную регистрацию по наследству?
21 июля, 10:58, вопрос №3071651, Ольга, г. Иркутск
2 ответа
Миграционное право
Могу ли я сменить место жительства (регистрацию) на другой регион, при этом оставив тоже место работы и ВНЖ?
Добрый день. Имею ВНЖ и место работы в одном регионе. Могу ли я сменить место жительства (регистрацию) на другой регион, при этом оставив тоже место работы и ВНЖ? Надо ли переоформлять ВНЖ?
26 июня, 10:14, вопрос №3060588, Максим, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Надо поменять фамилию, можно ли это сделать с временной регистрацией?
Надо поменять фамилию,можно ли это сделать с временной регистрацией,а родился в другом городе.В ЗАГСе говорят можно только с постоянной пропиской,либо по месту рождения.Правомерно ли это?
24 августа 2019, 05:11, вопрос №2483487, Андрей, г. Томск
1 ответ
Семейное право
Могу ли я подать иск об установлении отцовства по месту своей регистрации и проживания?
Хочу подать иск от установлении отцовства моего ребёнка. С потенциальным отцом на момент зачатия вместе не проживали. Он зарегистрирован и проживает в другом городе. Могу ли я подать иск по месту своей регистрации и проживания? Нужно ли предоставлять какие либо доказательства и если да, то какие?
16 апреля 2017, 20:19, вопрос №1610406, Виктория, г. Новокубанск
4 ответа
Миграционное право
Могу ли я сделать себе временную регистрацию по договору найма квартиры?
Здравствуйте!Хотелось бы узнать.могу ли я сделать себе временную регистрацию по договору найма квартиры.договор заключен официально через агента.Если могу то куда мне обращаться,и нужна ли хозяйка квартиры.зарание спасибо!
27 декабря 2016, 22:11, вопрос №1487023, Елена, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2020