Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства и ПМЖ

Добрый день.

Ситуация следующая.

Я гражданин Узбекистана. Нахожусь в РФ уже 5 год (магистратура, аспирантура). Сейчас являюсь учредителем частных компаний.

Моя супруга, гражданин Германии. Находилась в РФ более 4х лет в статусе студентки. Текущий статус - рабочая виза.

Для гражданина Узбекистана, интересует правовой аспект получения ПМЖ и далее гражданства.

Для гражданина Германии, интересует правовой аспект получения ПМЖ и гражданства (если возможно получение двойного гражданства)

24 Октября 2013, 12:20, вопрос №266454 Раффаэлль, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Раффаэлль,

    Начну с того, что все аспекты по приему в российское гражданство определяются двумя основными документами — закон о гражданстве и Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» 

    В любом случае перед получением гражданства необходимо иметь ценз оседлости и получить ВЖ (см. п. 10-12.1 Положения)

    24 Октября 2013, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Южик Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ещё раз здравствуйте! Согласно закону о гражданстве, Вам нужно прожить в РФ по виду на жительство пять лет, после чего подавать заявление в УФМС на получение  российского паспорта.

    24 Октября 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Южик Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    То же самое касается Вашей супруги.

    24 Октября 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats