8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если забыли выделить доли детям, жилье продали?

Добрый день! У нас такая проблема: в 2007 году взяли ипотеку на покупку квартиры площадью 32 кв.м. В банке нам сказали, чтобы мы оформили на 4 собственника, т.е.собственниками стали мы с мужем и наши мамы. На тот момент у нас было 2 детей. В 2009 году мы воспользовались маткапиталом и погасили часть кредита. В 2018 году квартиру продали (оставшийся кредит погасили деньгами клиента), при этом совсем забыли о соглашении о выделении долей детям. Сейчас ПФ подает на нас в суд о взыскании неосновательного обогащения. О выделении долей мы не отказываемся. Можно ли выделить доли в квартире моей мамы (одна собственница)? На данный момент у нас трое детей. Сейчас мы живем и прописаны в доме, где собственницей также является моя мама, но в этом доме мы пока не можем выделить доли детям, т.к. он находится в залоге у банка (взяли кредит).

, Лариса, г. Йошкар-Ола
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Лариса.

ПФР прав, при использовании средств маткапитала для целей приобретения жилья, выделение долей детям- обязанность по закону. В случае нарушения этого требования и продажи детских обязательных долей, возникает ущемление и нарушение прав несовершеннолетних. В таком случае либо возвращается неосновательное обогащение, либо возбуждается уголовное производство, если целью этих действий является обналичка сертификата.

Можно ли выделить доли в квартире моей мамы (одна собственница)

Нет, нельзя, Ваша мама не имеет отношения к Вашему материнскому сертификату, и даже добровольное дарение каких то долей детям требование ПФР не снимет.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо! То, что по закону мы поступили не правильно- это понятно.Что теперь нам нужно сделать, чтобы доказать, что мы не обогатились, а наоборот улучшили жилищные условия.

В Вашу ситуацию надо вникать, изучать документы, иск, просто в теории ничего нельзя даже советовать. Можете обратиться за расширенной консультацией в личный чат. По правилам сайта консультация платная.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Документы для нотариуса, если нужно выделить доли детям после погашения ипотеки
Здравствуйте. Мне нужно выделить доли детям, после погашения ипотечного кредита. Какие документы нужно для нотариуса?
, вопрос №2697274, анна елисеева, г. Саратов
1 ответ
Материнский капитал
Что грозит, если не выделила доли детям?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. В 2018году мы с мужем купили квартиру за материнский капитал, у нотариуса сделала обязательство о выделении долей трём детям. Но за это время доли не выделила, была сложное финансовое положение в семье. Что будет? И можно ли сейчас это сделать(то есть выделить доли детям и мужу) или уже нотариус за это не возьмётся? Т. Как прошло уже много время ни.
, вопрос №2674173, Владимир, г. Брянск
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли в квартире выделить доли детям, без нотариуса?
Здравствуйте. У меня куплена квартира на мат капитал. С мужем на тот момент была разведена. Нужно выделить долю детям (с момента покупки прошло 2 года) можно ли сделать это без нотариуса и как?
, вопрос №2608998, Анастасия, г. Вологда
1 ответ
Жилищное право
Что грозит гражданке Ивановой за выделение долей детям в другой квартире?
здравствуйте, нужен обдуманный совет! Иванова купила квартиру "к"в ипотеку и использовала материнский капитал для погашения ипотеки , захотела продать квартиру "к" при этом обратилась в органы опеки и выделила им доли в квартире "к", в свою очередь органы опеки потребовали , что бы Иванова указала где она им выделит доли в квартире , у Ивановой была квартира "о" и она письменно указала, что выделит доли детям в квартире "о", органы опеки создали приказ , где обязали в течение трех месяцев выделить Иванове доли детям в квартире "о". в связи с переездом Иванова потеряла этот приказ и забыла выделить доли детям в квартире "о" по истечению 6 месяцев Иванова поняла, что не хочет проживать в квартире "0" по бытовым условиям и продаёт данную квартиру желая улучшить свои условия и детей в квартире "г" которую она купила на средства проданной квартиры "о", при очередном переезде она находит приказ опеки и понимает, что его не исполнила? квартира "г" дороже и больше , чем проданная квартира "о"!вопрос, что грозит Ивановой, если она хочет согласно приказа опеки выделить доли детям в квартире "г", как это сделать?
, вопрос №1964486, иванов, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Что будет, если не выделили долю детям при использовании материнского капитала?
Купили участок получили разрешение на строительство взяли займ с помощью материнского капитала Долю детям не выделили участок продали! До получения материнского капитала капитала купили квартиру оформили на маму не на себя дети прописаны в ней Долю выделить там не успели( т.к. Хотели ещё расширяться) вызвали в прокуратуру заводят дело о мошенничестве Что за это нам грозит? Что можно предпринять? Готовы выделить детям доли в квартире
, вопрос №1055950, Альбина, г. Уфа
1 ответ