8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не можем поделить гараж, что можно сделать в данной ситуации?

Проблема заключается в следующем: с супругой прожили 15 лет, и теперь встала такая проблема, мы с ней не можем поделить гараж. Приобретался в браке. Она выставила без моего ведома его на продажу и не хочет ни как идти на контакт. Что можно сделать в данной ситуации???

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте.

Действительно, в силу ст. 34 СК РФ на данное имущество распространяется режим общей совместной собственности. Раздел производиться по соглашению, если согласия достигнуть не удается, то придется обращаться в суд (ч. 2 и ч. 3 ст. 38 СК РФ).

В данном случае будут применяться правила ст. 252 ГК РФ:

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В

Таким образом, если договориться не удалось, Вам прямая дорого в суд с иском о разделе имущества, нажитого в браке.

Исковое должно соответствовать требованиям ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ, иначе либо обездвижат, либо вернут, поэтому лучше воспользоваться услугами юриста при составлении иска.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат в режиме индивидуальной консультации.

С уважением, Харитонова В.В.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Такая ситуация, на однокомнатной квартире прописаны 2 человек, хозяин привёл ещё одного не сообщая нам человек не прописан вообще что можно сделать такой ситуации?
Здравствуйте! Такая ситуация, на однокомнатной квартире прописаны 2 человек, хозяин привёл ещё одного не сообщая нам человек не прописан вообще что можно сделать такой ситуации?
, вопрос №3069023, Рустам, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
На какой закон я могу ссылаться и что делать в данной ситуации?
Здравствуйте! Купила на рынке диван , без подушек от него. Продавец кормит завтраками и не собирается мне их предоставлять. На какой закон я могу ссылаться и что делать в данной ситуации?
, вопрос №2847257, ирина, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Что можно в данной ситуации сделать?
Здравствуйте! В браке был приобретен частный дом на 2 семьи, после развода бывшая жена сделала перепланировку дома не согласовал это со мной, частично демонтирована перегородками кухни и перенесен котел отопления из кухни на веранду. Хотя дом и частный, но это должно быть согласовано с БТИ, звонил в БТИ, разводят руками это ваша жилье разбирайтесь сами, штрафовать за это они не собираются. Что можно в данной ситуации сделать?
, вопрос №2846389, Петр, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Семейное право
Что можно сделатьв данной ситуации?
Мой бывший муж прописан в квартире и имеет одну пятую долю в квартире. На его доле прописано двое несовершеннолетних детей(8и 2 года). Кроме него доли в квартире имеют его мать, его отец и два сына 19и 12лет. После развода можно ли выписать моего бывшего мужа из кварти?? Он в ней не проживает.Ушел и снимает квартиру совместно с другой женщиной. Что можно сделатьв данной ситуации? Подскажите пожалуйста!
, вопрос №2741415, Егорова Галина, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Мой муж снял с учёта машину в 2018 году и продал на авторазбор, а ему приходит налог на неё за 2019 год что делать в данной ситуации? Прилагаю документ с налоговой
Мой муж снял с учёта машину 28.09. 2018 году и продал на авторазбор , а ему приходит налог за неё за 2019 год что делать в данной ситуации ? Прилагаю документ с налоговой. Почему они начисляют налог за 2019 год. Как быть в данной ситуации? Что делать чтобы не платить налог? Прилагаю документ из налоговой. Заранее спасибо.
, вопрос №2482877, Вероника Дербенева, г. Бийск
1 ответ