8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданин РФ может проживать в других городах России не по месту прописки?

Имеет ли граждан российской федерации проживать в других городах России не по месту прописки? И какое время может проживать, если есть ограничения?

29 января 2020, 06:10, Алексей, г. Москва
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Конечно имеет! Но по закону если меняешь место жительства нужно зарегистрироваться. Если временно уехали, то нужно сделать временную регистрацию по месту пребывания.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с КонституциейРоссийской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
При регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти,

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

29 января 2020, 07:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Вдовкин
Александр Вдовкин
Юрист, г. Москва

Да, может… Ограничений нет

29 января 2020, 10:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Гражданин Армении проживает на территории России без паспорта рф без прописки и тд Будет ли депорт?
Гражданин Армении проживает на территории России без паспорта рф без прописки и тд Будет ли депорт?
14 ноября 2020, 05:04, вопрос №2910950, Жанна Усубян, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданство
Подскажите, пожалуйста, необходима ли временная регистрация для гражданина РФ в другом городе России для работы на режимном предприятии?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, необходима ли временная регистрация для гражданина РФ в другом городе России для работы на режимном предприятии?
24 апреля 2020, 15:40, вопрос №2754248, Елизавета, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданство
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я являюсь гражданкой РБ, а мой муж гражданин РФ проживающий на территории России
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я являюсь гражданкой РБ, а мой муж гражданин РФ проживающий на территории России. Брак у нас заключён, я планирую переехать в Россию и жить с мужем, если ребёнок родится на территории РФ и будет зарегистрирован на территории РФ, то ему положены выплаты после рождения?
14 апреля 2020, 22:52, вопрос №2743812, Галина, Гомель
1 ответ
Миграционное право
На какой срок можно приезжать жить в другой город России, без прописки места жительства?
Здравствуйте, я интересуюсь по такому вопросу: на какой срок можно приезжать жить в другой город России, без прописки места жительства?
16 мая 2016, 17:43, вопрос №1253950, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Как получить внутренний гражданский паспорт гражданину РФ, проживающему за пределами России?
Я гражданка РФ проживающий за пределами России. Через консульства получила гражданства и российский загранпаспорт. Вопрос: на сколько времени я могу находится с временной пропиской и могу ли я получить внутренный российский гражданский паспорт с временной регистрацией?
12 ноября 2015, 15:52, вопрос №1038108, Сабина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020