8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец имеет кредиты с просрочками., в случае его смерти, кому переходят долги?

Отец имеет кредиты с просрочками. Страховки на кредитах нет. В случае его смерти, кому переходят долги? Мама состоит с ним в браке до сих пор. И могут ли придти домой(по его прописке)описывать имущество при просрочке?

29 января 2020, 05:10, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Александр!

В случае смерти долги могут быть возложены на тех наследников, которые примут наследство. Но только в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества.

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Мама состоит с ним в браке до сих пор. И могут ли придти домой(по его прописке)описывать имущество при просрочке?

Александр

При жизни отца может быть обращено взыскание на долю его супруги в праве общей долевой собственности на общее имущество супругов.

29 января 2020, 11:43
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Т.е. если наследства нет, то и кредиты(в случае смерти отца) никому не переходят?

29 января 2020, 15:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В случае смерти родителя его долги могут ли перейти на детей?
Добрый день. 1.Могут ли приставы описывать имущество в квартире, если человек там прописан,но не является собственником? 2. При разводе долги не перейдут на второго супруга? Если другой напишет,что все кредитные долги принадлежат ему 3. Часть квартиры была отписана на детей(в феврале будет 3 года),смогут ли ее отнять за долги?Сделка заверена у нотариуса 4. В случае смерти родителя его долги могут ли перейти на детей? Если имущества у него нет
19 декабря 2020, 12:54, вопрос №2941265, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Наследство
У отца был кредит который после смерти перестали платить(его нынешняя супруга) может ли суд обязать платить моего мужа кредит его умершего отца?
У мужа умер отец. С его мамой были в разводе. Муж после смерти вступил в наследство(не на все имущество отца). У отца был кредит который после смерти перестали платить(его нынешняя супруга) может ли суд обязать платить моего мужа кредит его умершего отца?
30 мая 2020, 14:38, вопрос №2787691, olga, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Кто выплачивает кредит в случае смерти заемщика при отсутствии наследства?
Добрый день. Меня зовут Нарина. Меня интересует следующий вопрос: в марте 2013 года отец оформил дарственную на квартиру на мое имя, то есть я являюсь собственником жилья. В этой квартире прописаны помимо меня отец, мать и брат. Годом позже, в марте 2014 года отец взял потребительский кредит. В случае смерти отца может ли банк принудить меня погасить задолженность по кредиту? Я обращаю внимание на тот факт, что по праву наследования или по завещанию отец не передает мне никакого имущества.
27 января 2016, 18:21, вопрос №1117924, Нарина Бабаева, г. Краснодар
3 ответа
Взыскание задолженности
Кто платит кредит в случае смерти заемщика?
Добрый день, господа! После смерти отца осталась муниципальная квартира, на её адрес пришло уведомление о взыскании задолженности по кредитному договору, дело уже передали коллекторам. Я являюсь дочерью умершего. В квартире прописаны я, моя дочь и брат. Обязана ли я оплачивать кредит отца? Кто платит кредит в случае смерти заемщика?
04 февраля 2014, 11:12, вопрос №358173, Екатерина, г. Уссурийск
2 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2020