Смогу ли я после выхода с декрета возобновить возврат?

Здравствуйте, купили квартиру в 2019 году, и а конце 2019 года я пошла в декретный отпуск. Сейчас подаю на возврат подоходного за 2019 год за тот период, что работала. Смогу ли я после выхода с декрета возобновить возврат ?

, Кристина Сергеевна, г. Новосибирск
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с пунктом 9 статьи 220 Налогового кодекса РФ если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи (2 000 000 — на приобретение квартиры и 3 000 000 — на оплату процентов по ипотеке), не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Соответственно, после окончания декретного отпуска Вы вправе возобновить возврат налога на доходы физических лиц вплоть до момента полного использования налогового вычета.