8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли ограничения, если мама проживает и делала операцию в другом городе?

Здравствуйте,моя мама не работающий пенсионер,сделала дорогостоющую операцию. Могу ли я обратиться за налоговым вычетом? Какие документы для этого нужны? И есть ли ограничения если она проживает и делала операцию в другом городе?

29 января 2020, 00:43, Вера, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Гончаров
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера.

Для неработающих пенсионеров законодательство не предусматривает возврат налога за лечение, оплата которого была произведена в году, в котором пенсионер не работал, так как с получаемой пенсионером пенсии НДФЛ не удерживается и не уплачивается.



Однако заявить такой социальный налоговый вычет на лечение неработающего родителя можете Вы, при условии наличия у Вас дохода и при условии, что все подтверждающие лечение родственника и оплату лечения документы будут оформлены на Вас.

Виды услуг и лечения указаны здесь (открывается по ссылке): Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (ред. от 20.12.2019) «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета» {КонсультантПлюс}

С 2019 года упрощен порядок получения социального налогового вычета по расходам на покупку лекарств. Если раньше для получения такого вычета лекарство должно было входить в перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201, то теперь вернуть часть уплаченного НДФЛ можно за покупку любого лекарства, главное, выписанного по рецепту лечащего врача.

Вопрос об отнесении оказанных медицинских услуг к соответствующим перечням решается медицинскими организациями путем указания стоимости медицинской услуги по коду 1 или дорогостоящего лечения по коду 2 в «Справке об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы».

С перечнем документов и порядком заявления вычета (через инспекцию или через работодателя) можно ознакомиться по ссылке на сайте налоговой службы, чтобы много здесь не писать:

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_pm/

Место проживания мамы и город, где она делала операцию, значения не имеют, лечебное учреждение должно быть в России и иметь лицензию на соответствующие услуги

29 января 2020, 01:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Витвер
Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

В России подоходный налог с пенсии не удерживается. Поэтому неработающий пенсионер, по идее, должен терять право на возврат налога за лечение. Но в этом правиле имеются исключения.

Во-первых, неработающий пенсионер может отчислять подоходный налог с любого иного вида дохода кроме зарплаты. Например, от сдачи внаем своей недвижимости.

Во-вторых, деньги за лечение неработающему пенсионеру должны вернуть еще в течение трех лет после того, как он вышел на пенсию и перестал вносить НДФЛ.

Чтобы вычет за лечение пенсионерам или иным лицам был предоставлен, необходимо, чтобы использованная медицинская услуга входила в один из двух перечней, включенных в ПП РФ № 201 (от 19.03.2001).

Размеры максимально возможного вычета за лечение и порядок его предоставления обозначены в ст. 219 НК РФ. Здесь же имеется указание на право неработающих пенсионеров на возврат части налога.

29 января 2020, 02:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В связи с тем, что я временно проживаю и работаю в другом городе, переводить её в другую школу, по её просьбе, я не хочу
Здравствуйте! Нам необходима временная опека бабушки над моей дочерью 13 лет. В связи с тем, что я временно проживаю и работаю в другом городе, переводить её в другую школу, по её просьбе, я не хочу. Во избежании подростковый проблем мы решили, что так будет лучше. Как это можно оформить?
08 ноября 2020, 16:08, вопрос №2906261, Мария, г. Нижний Новгород
1 ответ
Исполнительное производство
Проживаю и работаю в другом городе, официальная прописка на 3 года, можно ли перевести сюда дело?
Проживаю и работаю в другом городе,имеется официальная прописка сроком на три года. Возможно ли перевести дело ФСПП по месту моего пребывания
16 февраля 2020, 15:17, вопрос №2686843, евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я встать на очередь на квартиру, если проживаю и работаю в другом городе?
Здравствуйте могу ли я встать на очередь на квартиру если проживаю и работаю в другом городе но не приписана здесь
02 ноября 2017, 06:04, вопрос №1799537, Наталья, г. Новотроицк
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как развестись, если муж проживает и прописан в другом городе, на развод согласия не дает?
Хочу развестись, муж проживает и прописан в другом городе. на развод согласия не дает. свидетельство о браке находится у него. общих детей нет
24 апреля 2017, 15:33, вопрос №1619548, Оксана, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Может ли бабушка, проживающая и работающая в другом городе, оформить отпуск по уходу за ребенком, если она работающий пенсионер?
Может ли бабушка, проживающая и работающая в другом городе, оформить отпуск по уходу за ребенком, если она работающий пенсионер?
18 февраля 2016, 09:18, вопрос №1149092, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2020