Имеется ли право на назначение досрочной страховой пенсии?
Стаж работы Сидорова в районах Крайнего Севера более 20 лет, из которых 9 лет - на работах с тяжелыми условиями труда.
Имеет ли Сидоров право на назначение досрочной страховой пенсии?
, Алена, г. Москва
Светлана Симакова
Добрый день.
В соответствии со ст. 8 Закона «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам указанным в ст. 30 вышеназванного закона.