Какова вероятность проигрыша суда по иску об отмене дарственной?
однажды мне подарил незнакомый человек долю в квартире, спустя пол года в другой квартире и долю в гараже. при последней сделке дарения была договорённость, что если я это и буду продавать, то только его родственникам ( доля была в их квартире) и человек взял с меня после сделки обязательство письменное, что никому не продам. сейчас об явились родственники и хотят разбить все сделки и делают акцент, что дескать писал обязательство и ввёл в заблужнеие обещал не продавать и продал, обманул мол. но родственники кому продал доли готовы в суде подтвердить, что была договорённость и речь шла только о не продаже третьим лицам этих долей. какая вероятность, что я проигоаю суд?
Доброго, Олег!
ооочень интересная у Вас ситуация. Но оспорить договор дарения сложно и практически не возможно. крайне мало для оспаривания дарения оснований предполагает закон.
Для более развёрнутого ответа Вам все таки стоит обратиться к любому юристу в чат или на специальный раздел сайта. К сожалению в рамках данного раздела Вам помочь не представляется возможным.
С Уважением, Виталий.
Здравствуйте Олег!
Гражданский кодекс предусматривает отмену дарения, но только в определенных случаях.
В соответствии со ст. 578 ГК РФ такими основаниями являются причинение умышленного вреда здоровью дарителя или его родственникам, если даритель переживает одаряемого.
Таким образом, оспорить сделку дарения, если человек — даритель не был признан недееспособным практически невозможно.
Все устные договоренности, не имеют юридической силы.