8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова вероятность проигрыша суда по иску об отмене дарственной?

однажды мне подарил незнакомый человек долю в квартире, спустя пол года в другой квартире и долю в гараже. при последней сделке дарения была договорённость, что если я это и буду продавать, то только его родственникам ( доля была в их квартире) и человек взял с меня после сделки обязательство письменное, что никому не продам. сейчас об явились родственники и хотят разбить все сделки и делают акцент, что дескать писал обязательство и ввёл в заблужнеие обещал не продавать и продал, обманул мол. но родственники кому продал доли готовы в суде подтвердить, что была договорённость и речь шла только о не продаже третьим лицам этих долей. какая вероятность, что я проигоаю суд?

Уточнение от клиента
* одни родственники кому продал, другие родственники хотят все отменить и вернуть. одни с другими не общаются.
28 января 2020, 20:43
28 января 2020, 20:41, Олег, г. Москва
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго, Олег!

ооочень интересная у Вас ситуация. Но оспорить договор дарения сложно и практически не возможно. крайне мало для оспаривания дарения оснований предполагает закон.

Для более развёрнутого ответа Вам все таки стоит обратиться к любому юристу в чат или на специальный раздел сайта. К сожалению в рамках данного раздела Вам помочь не представляется возможным.

С Уважением, Виталий.

28 января 2020, 21:12
0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
Виталий, огромное Вам спасибо ????
28 января 2020, 21:16
Консультация юриста бесплатно
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олег!

Гражданский кодекс предусматривает отмену дарения, но только в определенных случаях.

В соответствии со ст. 578 ГК РФ такими основаниями являются причинение умышленного вреда здоровью дарителя или его родственникам, если даритель переживает одаряемого.

Таким образом, оспорить сделку дарения, если человек — даритель не был признан недееспособным практически невозможно.

Все устные договоренности, не имеют юридической силы.

29 января 2020, 04:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какова вероятность, что суд признает расписку действительной, т
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Я развелась с мужем, квартира была приобретена по договору купли продажи, деньги на покупку давали родители мужа. Квартира оформлена на мужа(бывшего). После подачи иска на развод, он отнес расписку с обременением, что деньги дала его родственница на покупку квартиры и если деньги ей мы не отдадим,то квартира отходит ей. какова вероятность,что суд признает расписку действительной,т.к. я не знала о ее существовании, и выплат за весь период мы не передавали ей никаких, и думаю,что она появилась,чтобы не производить раздел., т.е. фиктивная. и еще,как я могу узнать точное содержание расписки, если она находится в реестре.
07 января, 21:24, вопрос №2955321, Камила, г. Краснодар
2 ответа
Семейное право
Какова вероятность что суд присудит оплачивать половину кредита мне?
Раздел долгов после развода. Бывший муж подал иск в районный суд на разделение кредита который был оформлен им в браке. Все имущество и долги нажитые в браке делятся по плану, но я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, 2 детей естественно я не работаю,доход только алименты которые он платит через раз. Какова вероятность что суд присудит оплачивать половину кредита мне?
24 декабря 2020, 04:45, вопрос №2944979, Анастасия, г. Волгоград
1 ответ
ЖКХ
Какова вероятность решения суда в мою пользу?
Купили квартиру, после выяснилось, что за квартирой числится долг за Кап.ремонт. Предыдущий хозяин, отказался оплачивать .Я оплатила долг, теперь хочу подать на него Иск о необоснованном обогащении. Могу ли я подать такой Иск? И какова вероятность решения суда в мою пользу???
20 февраля 2020, 18:40, вопрос №2692119, Алёна, г. Ставрополь
1 ответ
Договорное право
Какова вероятность, что суд встанет на мою сторону и оставит автомобиль за мной?
Добрый день. Сложилась следующая ситуация. 02.11.18 Я выдала займ человеку под залог Автомобиля (имеется договор займа, договор залога). Перед тем как оформить сделку автомобиль проверила по ВИН номеру на сайте ГАИ на предмет отсутствия ограничений и арестов и так же на сайте ФНП по ВИН номеру на предмет отсутствия залогов других лиц на данное ТС. Все чисто, машина чистая. Спокойно выдаю займ. 7.11.18 оформляю нотариальный залог у нотариуса, предоставляю оригинал ПТС и все документы - договоры. Позже мониторя авто вижу, что наложено ограничение на рег действия по определению суда как обеспечение иска. Выясняется, что данное ТС уже заложено другому человеку еще ранее моего 18.10.18 (залог бьется на сайте ФНП по ФИО Залогодателя, по ВИНу НЕ бьется) , в его договоре залога и в его свидетельстве на нотариальный залог допущена ошибка в ВИН номере (1 знак неверно вбит, вместо G вбито 6) и други данных кроме марки авто в свидетельстве и договоре нет. ПТС на руках у него не было при наложении нотариального залога, соответственно данные нотариус взял с его заявления. Теперь этот человек подал в суд на взыскание с должника суммы займа и приложил договор залога и нотариальный залог. Имеют ли данные документы силу при допущении такой ошибки? Какие мои действия? Какова вероятность, что суд встанет на мою сторону и оставит автомобиль за мной? Заранее спасибо
13 марта 2019, 08:17, вопрос №2289214, Валерия, г. Красноярск
6 ответов
Семейное право
Какова вероятность выиграть суд по иску о проживании детей с отцом?
после гражданского брака , жена с 2 детьми (мальчик 3 года и девочка 6 месяцев. Грудью не кормит )переехала в другое село , она не против что бы я с ними виделся, но я хочу их видеть хотя бы через день. Я предложил переехать на квартиру где мы сейчас живем, а я уйду к своим родителям. Сейчас она живет у своих родителей и собирается там покупать дом под капитал. Дети на моей фамилии. Она немного больная на голову ,вспыльчивая, агрессивная, когда то пыталась вскрыть себе вены, в школе был привод в милицию за то что сильно избила девушку. она может на детей срываться. Не однократно бросалась драться на меня. Я тоже 3 года назад получил 228.1ч. условный срок. амнистия. хочу что бы дети жили со мной. Какова вероятность выиграть суд ?
19 февраля 2018, 12:30, вопрос №1913258, Насир, г. Ставрополь
2 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2020