8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я после смерти бабушки подать документы о праве на наследство?

В квартире проживает бабушка ( моя мама) и внучка ( моя дочь) Бабушка отказалась от приватизации и дочь стала собственником квартиры. Вопрос. Могу ли я после смерти бабушки ( моей мамы) подать документы о праве на наследство?

28 января 2020, 20:00, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Получается ведь у нее нет наследства, если она отказалась при приватизации квартиры в пользу своей внучки.

28 января 2020, 20:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Александр. В соответствии со ст. 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, так как на момент открытия наследства, то есть на момент смерти наследодателя, квартира не принадлежала ему на праве собственности, а принадлежала иному лицу, соответственно данная квартира не может входить в состав наследственной массы.

Если Вам необходима персональная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

28 января 2020, 20:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Считается ли, что после смерти бабушки дедушка фактически принял наследство?
Дедушка приобрел квартиру находясь в браке, проживал вместе с бабушкой. Дедушка и бабушка составили завещание на меня (внука) в двух экземплярах без указания долей. После смерти бабушки никто из наследников не заявил о праве на наследство (ни дедушка, ни сын, ни внук). Внук этого не сделал по не знанию и глупости. Сын трудоспособный, не пенсионер. Дедушка после смерти бабушки проживал в квартире. После смерти дедушки я вовремя вступил в наследство на долю дедушки по завещанию. Вторая половина подвисла. Вопросы: 1. Считается ли, что после смерти бабушки дедушка фактически принял наследство (хотя бы 1/2 доли бабушки)? 2. Каковы шансы, что через суд мне получиться принять вторую половину наследства особенно с учетом первого пункта и завещания, а также имеющейся уже половины дедушки. Кроме того, оплачиваю коммунальные платежи.
19 февраля 2020, 19:29, вопрос №2690960, Алексей, г. Новодвинск
1 ответ
Наследство
Возможно ли после смерти бабушки получить ее неприватизированную квартиру в наследство?
Возможно ли после смерти бабушки получить ее не приватезированную квартиру в наследство единственному близкому родственику ее внуку,в квартире после ее смерти ни кто не прописан
28 сентября 2019, 03:48, вопрос №2527292, Ирина Судакова, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Могут ли после смерти бабушки 2 ее детей пенсионного возраста оспорить ее завещание?
мой дедушка и бабушка написали завещание каждый на свою часть дома и завещали моему отцу.Дедушка умер год назад,папа не вступил в наследство по его завещанию.Обратились к юристу с вопросом.как можно вступить в наследство от дедушкиного завещания бабушке и можно ли потом сразу переписать дом на моего отца?Нам ответили,что мой отец должен написать отказ,а бабушка вступив в наследство просто должна будет написать завещание от себя.Так ли это?И могут ли после смерти бабушки 2 ее детей пенсионного возраста оспорить ее завещание?
02 октября 2015, 10:34, вопрос №994075, Анна, г. Лесозаводск
1 ответ
Наследство
Могу ли я передумать и вступить в права наследства?
Мой папа умер 2 месяца назад.Жил от в 1000 км от меня со своей второй женой.После его смерти она уговорила меня отказаться от своей доли наследства. Я сходила к местному нотариусу,который дал мне документ,что я действительно отказалась от своей доли наследства.Документ нужно отправить нотариусу по территориальности,где проживал мой папа. Пока я не отправила этот документ,могу ли я передумать и вступить в права наследства?
29 марта 2015, 20:20, вопрос №781996, Татьяна, г. Волгоград
3 ответа
Недвижимость
Бабушка написала завещание на внука а земля не привотезированна.после смерти бабушки земля достанется по наследству?
здравствуйте я хотел бы задать вопрос !у меня бабушка у нее 3 дочери моя мама входит в эту троиту и бабушка хочет написать завещание на меня и моего двоюродного брата а 3 дочерям не чего не достанется .земля на которой стоит дом не привотезированна. после смерти бабушки земля перейдет по наследству 3 дочерям?
15 ноября 2014, 16:45, вопрос №617878, Руслан, г. Саранск
2 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020