Могу ли я после смерти бабушки подать документы о праве на наследство?

В квартире проживает бабушка ( моя мама) и внучка ( моя дочь) Бабушка отказалась от приватизации и дочь стала собственником квартиры. Вопрос. Могу ли я после смерти бабушки ( моей мамы) подать документы о праве на наследство?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получается ведь у нее нет наследства, если она отказалась при приватизации квартиры в пользу своей внучки.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Александр. В соответствии со ст. 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, так как на момент открытия наследства, то есть на момент смерти наследодателя, квартира не принадлежала ему на праве собственности, а принадлежала иному лицу, соответственно данная квартира не может входить в состав наследственной массы.

Если Вам необходима персональная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.