Как сделать эмансипацию и не быть зависимой от родителей?

Здравствуйте, мне через две недели будет 16 лет. Буду устраиться на работу. Учусь в 10 классе. Хочу сделать эмансипацию и не быть зависимой от родителей, но они не дадут согласия. Как сделать эмансипацию без согласия родителей, какие документы нужны, хорошо бы знать все тонкости, чтобы суд одобрил заявление. Заранее спасибо.

, Софья, г. Москва
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Софья!

В основном для положительного решения суда требуется: 1) Заявление в суд, 2) Справка о заработной плате (в свободной форме) 3). Трудовой договор 4) Заверенная копия приказа о приеме на работу 5) Заявление-согласие родителей (или копия свидетельства о смерти одного из родителей) 6)Копии паспортов подростка и родителе.Справка из школы о том, что подросток там учится