Должны ли родители оплачивать первый взнос, за ребёнка в дошколькое учереждение?

Ребёнок пошёл в подготовительный класс,меня просят внести первый взнос в размере восьми тысяч рублей, деньги просят на руки оплата произойдёт не через банк должна ли я платить имееют ли они неофициально взимать с меня такую плату прошу проконсультировать меня по этому вопросу.

, Эдуард, г. Улан-Удэ
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Образование в России от дошкольного до высшего бесплатное. Следовательно, Вы не обязаны платить ни первый ни последний взнос, тем более на руки.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день! В настоящее время государсмтвенным образовательным учреждениям дано право оказывать дополнительные платные образовательные услуги. Подготовительный класс скорее всего относится к платным услугам. Но в этом случае с вами должен быть заключен соответствующий договор, в котором определяется размер оплаты. Приём наличных за эти услуги вполне допустим, если вам выдаётся документ — квитанция, приходный ордер и т.д. Кстати, оплата вами дополнительных платных услуг ребёнка является поводом для получения налогового вычета, то есть вы можете предъявить квитанции об оплате в бухгалтерию по месту работы, и вам сделают вычет из налога на доходы. Это, кстати хороший повод потребовать от образователного учереждения документы, подтверждающие вашу оплату — то есть не придётся скандалить с людьми у которых учиться ваш ребёнок. Это ведь тоже проблема.

Удачи!