8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать упавшие деревья в лесу для изготовления вещей с дальнейшей их продажей?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право подобрать упавшее в лесу дерево, сделать из него столярное изделие, например табуретку, и продать это изделие, заплатив подоходный налог? Если, нет, то что нужно делать, чтобы было можно?

Заранее спасибо!

28 января 2020, 14:06, Глеб, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.8 рейтинг

Добрый день Глеб!

В зависимости от качественных характеристик и состояния деревьев и их частей, лежащих на земле (в том числе ветровальных, буреломных), они могут являться деловой либо дровяной древесиной, тогда как Постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 №310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» ставки платы за единицу объема лесных ресурсов за деловую и дровяную древесину.

Дело в том, что сложно сделать экспертную оценку того, является ли ветровальное дерево деловой либо дровяной древесиной в значении лесного законодательства РФ, не обладая специальными познаниями в данной сфере хозяйственной деятельности. А в соответствии со ст 99 Лесного кодекса РФ лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут административную, уголовную и иную ответственность.

Иными словами, Вам рекомендуется для указанных целей обратиться за консультацией к лицам, профессионально занимающимся вопросами лесохозяйственной деятельности.

что нужно делать, чтобы было можно?

Заготовка древесины для собственных нужд граждан, осуществляется законно на основании договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений (как правило, заключается с уполномоченным в данной сфере органом власти). Можете поискать предложения на сайте: https://torgi.gov.ru/

28 января 2020, 14:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Является ли такая совокупность деревьев лесом и объектом экологического
Окружающие курорт Белокуриха горы (Алтайский край) в большей части покрыты деревьями, посаженными руками человека, что явно просматривается в виде стройных рядов деревьев. Является ли такая совокупность деревьев лесом и объектом экологического
20 мая 2020, 20:29, вопрос №2778373, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли использовать ИП на ЕНВД для осуществления торговли с доставкой?
Добрый день, у меня есть ИП на Декларации ЕНВД через которое продаем в ТЦ в розницу одежду. Хочу дополнительно продавать наручные часы через ВК с доставкой по городу (в магазине не планируем ставить, часы мужские, отдел женский). Можно ли использовать ИП на данной налоговой системе для продаж с доставкой? Планировал на часы давать товарный чек без указания услуг доставки. Если нельзя, на какую систему стоит перейти? (Хочу отметить, продажи в начале будут небольшие, пока не раскрутим группу, поэтому платить большие налоги врядли получится)
24 октября 2018, 10:04, вопрос №2144342, Олег Гришкин, г. Волгоград
3 ответа
Интеллектуальная собственность
Можно ли использовать символику ЧМ по футболу при изготовлении тортов не для продажи?
можно ли использовать символику ЧМ по футболу при изготовлении тортов не для продажи, а для собственного потребления и выложить в дальнейшем фото торта в инстаграм
28 апреля 2018, 11:38, вопрос №1982013, Рамзия, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Можно ли использовать недоделанную мансарду под хранение вещей?
Здравствуйте.Мы живем в частном доме.Можно ли использовать недоделанную мансарду под хранение вещей,если в настоящее время она выполняет функцию чердака.
18 июня 2017, 03:59, вопрос №1670550, Юлия, г. Казань
1 ответ
Кредитование
Можно ли использовать материнский капитал, если в договор купли-продажи не включены дети?
ДД. При покупке квартиры по ипотеке в договор купли-продажи не включены дети. Можно ли использовать мат капитал?
03 июня 2016, 20:42, вопрос №1274151, Дмитрий, г. Кондопога
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020