8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли судебный пристав самостоятельно увеличивать сумму задолженности?

Добрый день. Подскажи пожалуйста, может ли судебный пристав самостоятельно увеличивать сумму задолженности?

, Елена, г. Москва
Оксана Варламова
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день, просто так судебные приставы не имеют право увеличивать сумму долга

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.

Обращайтесь, всегда рада помочь! Если консультация вам помогла, нажмите пожалуйста на +

Консультация юриста бесплатно
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь
Добрый день. Подскажи пожалуйста, может ли судебный пристав самостоятельно увеличивать сумму задолженности?

Здравствуйте, нет не могут, они исполняют конкретное решение суда и взыскивают ту сумму, какая указана в решении суда (либо постановлении соответствующего органа).

Однако если задолженность не была погашена должником в определенные законом сроки добровольно судебный пристав может наложить исполнительский сбор.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.


С Уважением, Виктор Григорьев.

0
0
0
0
Андрей Меркулов
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как это самостоятельно увеличивать сумму задолженности? Нет конечно, так как судебный пристав-исполнитель обязан действовать исключительно в рамках исполнительного производства по конкретному исполнительному листу. То есть та сумма, которая указана в листе, то и взыскивается… Или в исполнительном листе не указана конкретная сумма?

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Вправе ли судебный пристав самостоятельно возбудить в отношении должника административное дело без заявления кредитора?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, вправе ли судебный пристав самостоятельно возбудить в отношении должника административное дело без заявления кредитора? Чем это аргументируется, нормы статьи?
, вопрос №2876171, Александр Иванов, д. Томилино
3 ответа
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы снимать деньги за задолженность по коммунальным услугам со стипендии?
Здравствуйте, могут ли судебные приставы снимать деньги за задолженность по коммунальным услугам со стипендии если она меньше прожиточного минимума ,и это единственный доход ?
, вопрос №2704172, Виктория Гаврилова, г. Омск
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы арестовать всю сумму на карте в счет погашения задолженности?
Могут ли судебные приставы арестовать ВСЮ сумму, которая находится на карте в счет погашения задолженности? Задолженность действительно существует (по оплате ЖКХ). Правомерны ли их действия и, если нет, то что нужно сделать, чтобы вернуть деньги?
, вопрос №1992869, Андрей Шмонов, г. Вологда
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы самостоятельно возобновить исполнительное производство?
Доброй ночи! Исполнительное производство было окончено на основании СТ. 46. Могут ли судебные приставы самостоятельно его возобновить?!
, вопрос №1416205, Катерина, г. Ставрополь
1 ответ
Взыскание задолженности
Вправе ли судебные приставы самостоятельно снять деньги с расчётного счёта должника?
Здравствуйте! Скажите, вправе ли судебные приставы при неуплате должником штрафа в ГАИ, самостоятельно снять эту сумму с его расчётного счёта в ком.банке?
, вопрос №140658, Елена Лавренюк,
1 ответ