8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить мужа разделить нажитое имущество поровну?

Здравствуйте. Жили с мужем в законном браке 9 лет. До этого был гражданский брак 5 лет. Жили в его квартире. Все 14 лет мы делали ремонт, покупали мебель и все предметы обихода вместе. 7 лет назад родился сын. Мы прописаны все там. В планах мы собирались построить дом и накопили нужную сумму (наличными). Но случилось так, что с мужем произошли разногласия и он выгнал нас с сыном в съемную квартиру. Деньгами не помогает. Накопленные деньги все спрятал и не хочет делить. Жить нам негде. Вся мебель и всё нажитое соответственно осталось у него в квартире. Как нам быть, подскажите?. Могу ли я претендовать на потраченные в квартиру деньги? Как получить половину наличных средств? Как обязать его купить квартиру для сына. Имеет ли сын долю от доли отца в квартире?

, мария, г. Москва
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Мария, вы имеете право на половину скопленных в период зарегистрированного брака накоплений. Вы также вправе взыскать с него половину стоимости от проведённого ремонта (неотделимые улучшения его квартиры), но для этого вам нужно доказать, что такой ремонт был и представить суду платёжные документы (чеки, квитанции, расписки).

Если ребёнок ещё в несовершеннолетнем возрасте, вы имеете право на взыскание с мужа алиментов на содержание вашего общего с ним ребёнка. Кроме того, вы имеете право жить по месту своей регистрации, пока нет решения суда о вашем выселении. А если он обратится в суд за вашим выселением из своего дома (на основании статьи 31 ЖК РФ — почитайте её), вы вправе предъявить к нему встречный иск о праве проживать в его доме по месту регистрации вашего ребёнка, как его законный представитель, до достижения ребёнком 18 лет.

А вот заставить мужа купить ребёнку квартиру вы пока не можете даже в судебном порядке (пока не принят соответствующий закон). И ребёнок не имеет права на имущество родителей (статья 60 СК РФ). Поэтому предлагаю вам такой алгоритм ваших действий: сначала наладьте отношения с мужем, потом уговорите его на заключение брачного договора на выгодных для вас и вашего ребёнка условиях (но дело это сугубо с его стороны должно быть добровольным и соглашение должно быть заверенным у нотариуса).

Если миром не получится, тогда обращайтесь в суд с требованиями, на которые вы имеете право.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Является ли квартира купленная до брака у моего будущего мужа совместно нажитым имуществом?
Добрый день! Является ли квартира купленная до брака у моего будущего мужа совместно нажитым имуществом? И распространяется ли на неё долг мужа взятый до брака
, вопрос №2985595, Вероника Гневина, г. Таганрог
2 ответа
Раздел имущества
Как разделить нажитое имущество в гражданском браке?
Как разделить совместно нажитое имущество в гражданском браке? Если одна из сторон против раздела добровольно
, вопрос №2605702, Николай, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Читать ли квартиру мужа совместно нажитым имуществом?
Муж прописан вместе с родителями. Недавно он и родители получили квартиру по жилищному сертификату в совместную собственность на троих. У жены в собственности квартира, приобретенная до замужества. Считается ли квартира мужа совместно нажитым имуществом или нет?
, вопрос №2509689, Сергей, г. Челябинск
1 ответ
Раздел имущества
Как оформить раздел совместно нажитого имущества при разводе?
Добрый вечер! Мы с мужем разводимся. Мировое согласие об имуществе подписать не получилось. Буду подавать на раздел имущества через суд. У нас с мужем совместно нажитое имущество: однокомнатная квартира, оформлено право собственности на мужа до брака. В браке куплена двухкомнатная квартира 65 кв. м. на 3-х собственников: моя, мужа и сына доли по 1/3. Еще куплена однокомнатная квартира 46 кв.м. на 2-х собственников: моя и мужа.Подскажите, как суд может предложить нам решения вопроса с разделом имущества. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
, вопрос №2159513, Наталья, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли разделить нажитое имущество в гражданском браке?
Здравствуйте! В гражданском браке нахожусь 11 лет, сейчас муж уходит. Говорит все из дома заберет, но это было куплено на общие деньги! Можно ли разделить совместно нажитое имущество?
, вопрос №909231, Галина, г. Павлово
1 ответ