Исковая давность по кредиту, если выплаты прекратились в 2014 году

Здравствуйте!!!у меня была кредитная карта банка Тинькоф,я платила все вовремя и никаких просрочек не было,но в 2014 году я потеряла работу и выплачивать кредит перестала,так же я перестала поддерживать связь с банком и с коллекторами, банк переуступил мой долг и в 2019 году на меня подали в суд, мне заочно вынесли решение и прислали копию судебного приказа, я подала возражение и суд встал на мою сторону,судебный приказ был отменен. теперь опять на меня подали в суд и прислали повестку....скажите я могу подать заявление о пропуске срока давности и приложить к этому заявлению еще просьбу о том что бы дело было рассмотренно без моего присутствия.

, наталья, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Что бы говорить о пропуске исковой давности необходимо смотреть само исковое, а также определение суда об отмене судебного приказа. Но судя по всему — исковая давность не пропущена, поскольку предъявление кредитором соответствующих документов в суд о взыскании долга — прерывает течение исковой давности (ст. 204 ГК РФ)

Касательно вопроса о рассмотрения дела в Ваше отсутствие. Вы можете направить в суд такое Ходатайство в порядке п. 5 ст. 167 ГПК РФ, однако в этом случае Вы будете лишены права приводить доводы в свою защиту в судебном заседании, например о снижении процентов по иску в порядке ст. 333 ГК РФ.

Статья 204 ГК РФ Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Статья 167 ГПК РФ  Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Статья 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

1) Вы вправе, в судебном процессе, как подать заявление о пропуске срока исковой давности (СИД), так и ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

Часть 5 статьи 167 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы

2) Поскольку Вы указывает то, что это — «карточный» кредит, то, предварительно предположу, что СИД — не истек. В этом случае, он (СИД) считается, по — иному.

Необходим индивидуальный анализ документов.

Вы вправе обратиться к любому юристу, на сайте, за более расширенной консультацией.