8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковая давность по кредиту, если выплаты прекратились в 2014 году

Здравствуйте!!!у меня была кредитная карта банка Тинькоф,я платила все вовремя и никаких просрочек не было,но в 2014 году я потеряла работу и выплачивать кредит перестала,так же я перестала поддерживать связь с банком и с коллекторами, банк переуступил мой долг и в 2019 году на меня подали в суд, мне заочно вынесли решение и прислали копию судебного приказа, я подала возражение и суд встал на мою сторону,судебный приказ был отменен. теперь опять на меня подали в суд и прислали повестку....скажите я могу подать заявление о пропуске срока давности и приложить к этому заявлению еще просьбу о том что бы дело было рассмотренно без моего присутствия.

28 января 2020, 11:51, наталья, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Что бы говорить о пропуске исковой давности необходимо смотреть само исковое, а также определение суда об отмене судебного приказа. Но судя по всему — исковая давность не пропущена, поскольку предъявление кредитором соответствующих документов в суд о взыскании долга — прерывает течение исковой давности (ст. 204 ГК РФ)

Касательно вопроса о рассмотрения дела в Ваше отсутствие. Вы можете направить в суд такое Ходатайство в порядке п. 5 ст. 167 ГПК РФ, однако в этом случае Вы будете лишены права приводить доводы в свою защиту в судебном заседании, например о снижении процентов по иску в порядке ст. 333 ГК РФ.

Статья 204 ГК РФ Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Статья 167 ГПК РФ Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

28 января 2020, 12:29
0
0
0
0

Статья 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

28 января 2020, 12:31
Консультация юриста бесплатно
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9 рейтинг

Здравствуйте, Наталья!

1) Вы вправе, в судебном процессе, как подать заявление о пропуске срока исковой давности (СИД), так и ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

Часть 5 статьи 167 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы

2) Поскольку Вы указывает то, что это — «карточный» кредит, то, предварительно предположу, что СИД — не истек. В этом случае, он (СИД) считается, по — иному.

Необходим индивидуальный анализ документов.

Вы вправе обратиться к любому юристу, на сайте, за более расширенной консультацией.

28 января 2020, 14:13
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Купила квартиру в браке, развелась, закрыла кредит одна, прошло три года бывший супруг подал на раздел имущества, что делать если применят срок исковой давности кредит нельзя тогда делить?
Добрый день! Купила квартиру в браке, развелась, закрыла кредит одна, прошло три года бывший супруг подал на раздел имущества, что делать если применят срок исковой давности кредит нельзя тогда делить???
09 июня 2020, 14:34, вопрос №2796770, Оля, г. Назарово
1 ответ
Гражданское право
С чего начинать отмену судебного приказа и как применить сроки исковой давности?
Здравствуйте, только сегодня узнала что в августе этого года было вынесено районным судом решение в пользу Хоум кредит банка о взыскании долга. Копию судебного приказа выдал пристав исполнитель где указана дата(8.11.19.) получения и ознакомления с судебным приказом. На заседание суда я не была и не знала о там что банк подал в суд т.к. проживаю по фактическому адресу, не по прописке. Так же срок исковой давности начал исчисляться с мая 2014 года . Сейчас мне надо отменять судебный приказ и подавать иск о сроке исковой давности. Вопрос мой в том с чего мне начинать и как всё это делать?
08 ноября 2019, 08:29, вопрос №2580459, Любовь Смирнова, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Срок исковой давности при расторжении договора о проведении капремонта
Здравствуйте! Прошу помочь определиться со сроками исковой давности. Ситуация следующая. В июле 2014 года проведен капитальный ремонт здания. Гарантийный срок - 2 года. В декабре 2015 обнаружены недостатки, подрядчику направлены претензии. Требования по претензии были приняты другим юр. лицом (у этого подрячика множество организаций), однако все равно никаких действий с его стороны не было. Подали иск в суд на организацию, которая приняла требования претензии, экспертиза определила, что капитальный ремонт действительно не соответствовал требованиям нормативной и проектной документации, суд иск удовлетворил в ноябре 2016 года. С тех пор у нас длится исполнительное производство, безрезультатно, недостатки так и не устранены, а ситуация все только ухудшается. Сейчас, поскольку экономическая цель договора (качественный кап. ремонт) не выполнена, считаем, что договор считается не исполненным и действующим, поэтому хотим подать иск о расторжении договора от 2014 года и вернуть сумму неосновательного обогащения (цена договора), так как деньги были оплачены, а по факту все как было до кап. ремонта, так и осталось. Претензия о расторжении в адрес подрядчика направлялась, требования претензии проигнорированы. Укладываемся ли мы в срок исковой давности?
08 февраля 2018, 07:58, вопрос №1900423, Человек, г. Владивосток
1 ответ
Взыскание задолженности
Срок исковой давности при судебном деле по кредиту, оформленному в июне 2014 года
Добрый день!прошу вас помочь в моем вопросе.10.06.2014 года моя сестра взяла займ в МФО на 10 дней ,видимо не вернула,теперь 22.12.2017 года они подали в суд.Но долг продан коллекторам.Скажите можно ли с суде ссылаться на то что срок исковой давности прошёл?он же 3 года ?и продажа долга не влияет на срок исковой давности?Заранее спасибо
04 января 2018, 09:11, вопрос №1861899, Екатерина, г. Москва
4 ответа
Арбитраж
Можно ли заявить о пропуске срока исковой давности в апелляционной инстанции?
Являюсь ответчиком (истец - АСВ) по кредитному договору с банком. В 2014 году взял кредит, через месяц его досрочно погасил вместе с процентами. Сейчас АСВ предъявил иск о взыскании с меня процентов (они не были проведены в бухгалтерии банка) за тот месяц и пени за все три года. В первой инстанции я не заявил о пропуске исковой давности (кредит взял в январе 2014 года, погасил в феврале 2014 года). Сейчас хочу подать на апелляцию и там заявить о пропуске срока исковой давности. Можно ли заявлять об этом в апелляционной инстанции? Спасибо.
23 декабря 2017, 19:48, вопрос №1855002, Евгений, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020