Кто несет ответственность за детей в бассейне?

В бассейне, куда родители приходят с детьми поплавать, зачастую, дети остаются без присмотра взрослых. Скажите пжста, кто должен нести ответственность за жизнь и здоровье ребенка? Можно ли ссылку на соответствующий документ? Спасибо.

, лина, г. Нефтекамск
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, все зависит от конкретного Комплекса/организации и так далее. По общему правилу в спортивном комплексе должны быть Правила/Положение, в которых и прописана ответственность сторон, кроме того, представитель ребенка заключает договор с Комплексом, в котором также имеется пункт Ответственность. Зависит от формата посещения, в том случае, если ребенок посещает занятия со своим представителем, ответственность возложена на представителя, если без сопровождения — то ответственен тренер. Обратите внимание, что иногда имеет место такой документ, как Заявление родителей об ответственности за посещение ребенком бассейна, в рамках такого документа имеется фраза «при нарушении техники безопасности, администрация  не несет ответственности за жизнь, здоровье, полученные травмы и ущерб личному имуществу Вашего ребенка». То есть, от конкретного случая зависит. А так по общему правилу, как в случаях со школами/ДОУ, пока ребенок находится там, ответственен воспитатель/учитель.

Из смысла статей 32 и 51 Федерального закона «Об образовании»: «Образовательные учреждения несут ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса»

Желаю Вам удачи!

2 года назад