Могу ли подать иск на человека, который меня оскорбил и предлагал установить нелицензионное ПО?

Я подал два объявления на сайте Avito, мне написал мужчина и сказал, что купит обе вещи, но не за 15 000р в целом, а за 11. Исходя из его стиля общения и того что он мне писал, я понял, что этот человек действует схематически и пытается меня обмануть. Я сказал ему, что мне нужно время подумать. Он согласился, но потом начал писать, почему я читаю, но игнорирую его. Я ответил ему: "Я просто кое что понял и кое о чем догадался. Не пишите мне больше, пожалуйста." До этого в разговоре он узнал, что я инвалид (я не могу ходить и меня слабые мышцы всего тела). Он написал мне в ответ: Да, ок. Буду тебя называть "Кое что, кое о чем". Меня это очень оскорбило. Он еще обещал ко мне приехать и установить Windows, конечно же, не лицензированную. Могу ли я, обратиться в поддержку Avito, попросить его данные и обратиться в суд, за то что он оскорбил меня по части моего недуга, пытался наживиться на моей наивности и предлагал установить нелегальное (пиратское) программное обеспечение (операционную систему Windows)?

, Даниил, снт. Бахчисарай
Давид Черенков
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемый Даниил!

1) Действительно, Ваша честь, достоинство и доброе имя — личное неимущественное право, принадлежащее каждому от рождения, которое Вы праве защищать на основании Конституции РФ (часть 1 статьи 23). Также, гражданское законодательство предусматривает возможность защиты Ваших личных неимущественных прав, путем подачи соответствующего иска в суд общей юрисдикции на основании статьи 152 ГК РФ, а в соответствие со статьей 151 ГК РФ  у Вас также имеется право требовать компенсации морального вреда — за причиненные Вам нравственные, а может быть даже и физические страдания.

Само по себе оскорбление является административным правонарушением, санкцией за совершение которого является наложение административного штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей для граждан (статья 5.61 КоАП РФ).

Судебная практика исходит из того, что привлечение гражданина к административной ответственности само по себе не будет являться основанием для освобождения ответчика от обязанности компенсации морального вреда, причиненного оскорблением в нецензурной форме, в порядке, предусмотренном статьей 151 ГК РФ.

2) Касательно привлечения лица к ответственности за установку нелицензионного программного обеспечения, лицо будет нести ответственность в соответствие с Кодексом об Административных правонарушениях, а именно статьей 7.12 КоАП — нарушение смежных и авторских прав!

Надеюсь данная информация окажется Вам полезной. На любые вопросы и уточнения с радостью отвечу!

С уважением,

Черенков Давид