8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли подать иск на человека, который меня оскорбил и предлагал установить нелицензионное ПО?

Я подал два объявления на сайте Avito, мне написал мужчина и сказал, что купит обе вещи, но не за 15 000р в целом, а за 11. Исходя из его стиля общения и того что он мне писал, я понял, что этот человек действует схематически и пытается меня обмануть. Я сказал ему, что мне нужно время подумать. Он согласился, но потом начал писать, почему я читаю, но игнорирую его. Я ответил ему: "Я просто кое что понял и кое о чем догадался. Не пишите мне больше, пожалуйста." До этого в разговоре он узнал, что я инвалид (я не могу ходить и меня слабые мышцы всего тела). Он написал мне в ответ: Да, ок. Буду тебя называть "Кое что, кое о чем". Меня это очень оскорбило. Он еще обещал ко мне приехать и установить Windows, конечно же, не лицензированную. Могу ли я, обратиться в поддержку Avito, попросить его данные и обратиться в суд, за то что он оскорбил меня по части моего недуга, пытался наживиться на моей наивности и предлагал установить нелегальное (пиратское) программное обеспечение (операционную систему Windows)?

Показать полностью
, Даниил, снт. Бахчисарай
Давид Черенков
Давид Черенков
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемый Даниил!

1) Действительно, Ваша честь, достоинство и доброе имя — личное неимущественное право, принадлежащее каждому от рождения, которое Вы праве защищать на основании Конституции РФ (часть 1 статьи 23). Также, гражданское законодательство предусматривает возможность защиты Ваших личных неимущественных прав, путем подачи соответствующего иска в суд общей юрисдикции на основании статьи 152 ГК РФ, а в соответствие со статьей 151 ГК РФ  у Вас также имеется право требовать компенсации морального вреда — за причиненные Вам нравственные, а может быть даже и физические страдания. 

Само по себе оскорбление является административным правонарушением, санкцией за совершение которого является наложение административного штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей для граждан (статья 5.61 КоАП РФ). 

Судебная практика исходит из того, что привлечение гражданина к административной ответственности само по себе не будет являться основанием для освобождения ответчика от обязанности компенсации морального вреда, причиненного оскорблением в нецензурной форме, в порядке, предусмотренном статьей 151 ГК РФ.

2) Касательно привлечения лица к ответственности за установку нелицензионного программного обеспечения, лицо будет нести ответственность в соответствие с Кодексом об Административных правонарушениях, а именно статьей 7.12 КоАП — нарушение смежных и авторских прав!

Надеюсь данная информация окажется Вам полезной. На любые вопросы и уточнения с радостью отвечу!

С уважением,

Черенков Давид

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
С 1996 года прописана в зоне со льготным соц.экон. статусом, но фактически живу и работаю в другой области, я с 1973 г.р., могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
, вопрос №4094100, Наталья, г. Воронеж
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Дата обновления страницы 28.01.2020