Должен ли данный человек заплатить алименты с этой суммы?

Если человек получил доход от продажи недвижимости,должен ли он заплатить алименты с этой суммы? Спасибо.

, Наталья, г. Казань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Согласно пункту «о» ч. 2 постановления Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», доходы гражданина от заключения гражданских договоров подлежат алиментному удержанию.

Тем не менее, согласно позиции Конституционного суда, при такой операции по  продаже должником, недвижимости, алименты взысканию, не подлежат. Определение Конституционного суда РФ от 17.01.2012 №122-О-О:

Поскольку договор купли-продажи недвижимости не имеет отношения к экономической деятельности алиментоплательщика, представляет собой разовую сделку и при его заключении не происходит обогащения за счет прироста имущества, алименты в пользу получателя не могут быть взысканы.
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Удержание алиментов производится в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»
  В соответствии с  пп.з п.2 с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Одна из наиболее актуальных тем, что касается недвижимости и брака — надо ли платить алименты с продажи квартиры. Этот вопрос тесно связан с вопросом, являются ли денежные средства от такой продажи доходом.
Надо ли платить алименты с продажи квартиры
 В соответствии с законодательством, алименты от продажи квартиры могут платиться в таких случаях:
1.Когда родитель, который обязывается платить алименты, специально покупает квартиры по одной цене, а перепродает их по другой, более высокой. Основная цель таких покупок — получение прибыли.
2.Когда родитель решил вместо многолетней уплаты алиментов подарить несовершеннолетнему ребенку квартиру.
3.Когда имеет место огромная задолженность по алиментам и часть прибыли от продажи квартиры уходит на выплату долга.
Удержать алиментные выплаты от продажи квартиры можно только если получится доказать в суде факт того, что второй родитель продал ее исключительно с целью получения прибыли.
Сделать это можно, если была зафиксирована разница между изначальной ценой квартиры, по которой она приобреталась и той, по которой она была перепродана.
Кроме того, суд может вынести положительное решение только в том случае, если ответчик не приобрел новое жилье после сделки.
Иск не будет удовлетворен в случае, когда ответчик ничего больше не имеет кроме проданной квартиры и сразу после продажи он занимается подбором нового жилья.
Когда истец сможет доказать факт корыстной продажи недвижимости ответчиком, то можно будет взыскать алименты. При этом стоит учитывать, что выплаты будут удержаны не с полной суммы от продажи квартиры, а только с разницы между ценой покупки и ценой продажи.
Если человек продал единственную квартиру, взыскать алименты с такой продажи на законных основаниях невозможно. Поскольку причинами данной сделки могут быть:
1.Переезд на новое место жительства.
2.Расширение жилой площади.
3.Вынужденная продажа за долги по кредитам.
4.Другие личные обстоятельства.
О сделке купли-продажи нельзя говорить, как о способе получении дохода. Удерживать алиментные платежи от продажи квартиры можно только в некоторых случаях и при наличии определенных условий, которые нужно доказать.
Таким образом, взыскать алименты можно только с определенных законодательством доходов. Закон выделяет ряд выплат, с которых алименты удерживать нельзя.