8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пожалуйста, раздел имущества

Здравствуйте, у меня сложилась сложная ситуация при разводе.

2 декабря 2011 года я женился. в нашей жизни наступил такой период, когда мы поняли, что совместная жизнь невозможна.

При разводе соглашение о разделе имущества нами не достигнуто.

Объект споров - однокомнатная квартира и автомобиль.

Люди мы небогатые.

Как обстояли дела.

На момент брака я имел на книжке около 200 тыс рублей, которые два года копил на жилье, и был собственником малосемейки 18 кв где мы по началу и проживали. Но моей жене не понравилось, и она вынудила меня форсировано искать квартиру, которая была найдена и куплена в марте 2012 года.

На покупку квартиры пошли деньги с моей книжки и я взял кредит 430 тыс, в апреле я продал малосемейку и загасил кредит на 300 тыс и потратил остальное на ремонт жилья. На момент приобретения жилья моя зп была где то 20- 25 тыс (так как я плачу алименты) а ее, не более 12 -15 тыс.

Вопрос, если вам не трудно

учитывает суд что жилье куплено фактически на МОИ деньги вырученные от продажи недвижимости приобретенной ДО брака и на мои личные сбережения? Ведь мы прожили всего три месяца,а она хочет отсудить половину всего моего имущества. Хоть квартира и куплена после трех месяцев жизни. Но у меня есть доказательства, чеки, выписки со счетов могу взять, справку о З.П.

По машине все проще, она куплена недавно. это старенькая семерка там сумма небольшая.

Как мне лучше поступить, какие документы в суд подать, у меня негде жить, а у нее у родителей трешка, каждому по комнате, и там есть ее доля в приватизации...

Показать полностью
, Денис, г. Сыктывкар
Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Денис

Согласно разъяснениям со стороны Верховного Суда РФ имущество, приобретенное в браке на средства полученные до брака являются собственностью того супруга который скопил и потратил эти деньги. Однако в вашей ситуации проблема в том, что после продажи вашей малосемейки эти деньги стали общими, а кредит выплачивался из общего семейного бюджета. Единственное что может суд сделать для вас изменить размер долей

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Денис, согласно ст. 34 СК РФ всё имущество, нажитое супругами в браке, является совместно нажитым. Отсюда следует что... 

1. Машина — самый простой момент, т.е. без вариантов пополам с супругой. В дальнейшем можете или выкупить её часть или продать ей свою. 

2. Касаемо квартиры — это уже сложнее. Фактически она приобреталась в браке, НО… При наличии доказательств (Ваши чеки, выписки и т.д.) суд это учтёт, т.к. Вы докажите, что денежные средства, на которые приобреталась совместная квартира — были Ваши. Квартиру всё равно разделят пополам, однако Вы сможете истребовать с бывшей супруги половину за квартиру в денежном эквиваленте. 

3. Что касается кредита… Если он взят в момент нахождения в браке — тогда кредитные обязательства суд также разделит поровну и присудит супруге выплачивать половину.

Если остались вопросы — пишите мне в чат. С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.10.2013