Пожалуйста, раздел имущества

Здравствуйте, у меня сложилась сложная ситуация при разводе.

2 декабря 2011 года я женился. в нашей жизни наступил такой период, когда мы поняли, что совместная жизнь невозможна.

При разводе соглашение о разделе имущества нами не достигнуто.

Объект споров - однокомнатная квартира и автомобиль.

Люди мы небогатые.

Как обстояли дела.

На момент брака я имел на книжке около 200 тыс рублей, которые два года копил на жилье, и был собственником малосемейки 18 кв где мы по началу и проживали. Но моей жене не понравилось, и она вынудила меня форсировано искать квартиру, которая была найдена и куплена в марте 2012 года.

На покупку квартиры пошли деньги с моей книжки и я взял кредит 430 тыс, в апреле я продал малосемейку и загасил кредит на 300 тыс и потратил остальное на ремонт жилья. На момент приобретения жилья моя зп была где то 20- 25 тыс (так как я плачу алименты) а ее, не более 12 -15 тыс.

Вопрос, если вам не трудно

учитывает суд что жилье куплено фактически на МОИ деньги вырученные от продажи недвижимости приобретенной ДО брака и на мои личные сбережения? Ведь мы прожили всего три месяца,а она хочет отсудить половину всего моего имущества. Хоть квартира и куплена после трех месяцев жизни. Но у меня есть доказательства, чеки, выписки со счетов могу взять, справку о З.П.

По машине все проще, она куплена недавно. это старенькая семерка там сумма небольшая.

Как мне лучше поступить, какие документы в суд подать, у меня негде жить, а у нее у родителей трешка, каждому по комнате, и там есть ее доля в приватизации...

, Денис, г. Сыктывкар
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Денис

Согласно разъяснениям со стороны Верховного Суда РФ имущество, приобретенное в браке на средства полученные до брака являются собственностью того супруга который скопил и потратил эти деньги. Однако в вашей ситуации проблема в том, что после продажи вашей малосемейки эти деньги стали общими, а кредит выплачивался из общего семейного бюджета. Единственное что может суд сделать для вас изменить размер долей

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Денис, согласно ст. 34 СК РФ всё имущество, нажитое супругами в браке, является совместно нажитым. Отсюда следует что...

1. Машина — самый простой момент, т.е. без вариантов пополам с супругой. В дальнейшем можете или выкупить её часть или продать ей свою.

2. Касаемо квартиры — это уже сложнее. Фактически она приобреталась в браке, НО… При наличии доказательств (Ваши чеки, выписки и т.д.) суд это учтёт, т.к. Вы докажите, что денежные средства, на которые приобреталась совместная квартира — были Ваши. Квартиру всё равно разделят пополам, однако Вы сможете истребовать с бывшей супруги половину за квартиру в денежном эквиваленте.

3. Что касается кредита… Если он взят в момент нахождения в браке — тогда кредитные обязательства суд также разделит поровну и присудит супруге выплачивать половину.

Если остались вопросы — пишите мне в чат. С уважением!