Доброго вам времени суток Алина!
В соответствии п. 5 ст. 18 Закона продавец (изготовитель, сервисный центр, импортер) обязан принять у потребителя товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества.
Цель проверки качества – установление факта наличия или отсутствия в товаре недостатков и выяснение причин их возникновения. Без получения товара от потребителя продавец не имеет объективной возможности проверить обоснованность его притязаний и, соответственно, исполнить предусмотренное законом обязательство – вернуть денежные средства, произвести замену или отремонтировать товар.
Таким образом, предлагая потребителю передать товар на проверку, продавец (изготовитель, сервисный центр, импортер) намеревается убедиться, что товар действительно неисправен и недостаток носит производственный характер. Особенно актуально это в отношении технически сложных товаров, сбои в функционировании которых могут быть не следствием неисправности, а объясняться сложностью в настройке и эксплуатации для рядового потребителя.
В отношении указания специалистом в заявлении дефектов не производственного характера товара (царапин), вы можете самостоятельно написать заявление, в котором опишите ситуацию, по какой причине в заявлении появился такой текст. Подать можно такое заявление почтовым направлением, и продублировать на сайте, если у магазина он есть.
Переписать заявление думаю специалист не согласится, а в случае отказа от проверки вам вернут товар в состоянии в котором вы его сдали.
Продавец, согласно статье 469 ГК РФ и ст. 4 Закона от 07.02.1992г № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон), обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец обязаны удовлетворить требования потребителя. К таким требованиям относятся: замена товара, соразмерное уменьшение цены, незамедлительное безвозмездное устранение недостатков товара (работы) или возмещение расходов на их исправление потребителем или третьим лицом, отказ от исполнения договора и требование возврата уплаченной суммы.
Таким образом, установление гарантийного срока не является обязательным, а признается как дополнительная имущественная ответственность перед покупателем.
Гарантийный срок устанавливается изготовителем (продавцом) в его технической документации (договоре) и исчисляется в днях, месяцах, годах.
В соответствии со статьей 470 ГК РФ и статьей 4 Закона товар должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются, в пределах разумного срока.
Отозвать заявление о проверке, думаю возможно. Необходимо вам порядок действий уточнить в магазине, где вы его сдали.