Подать на алименты на мужа (не расписаны)

Добрый день! Скажите пожалуйста, могу ли подать на алименты, если ребёнок не вписан в паспорт отца?

, Александра, г. Москва
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Александра,

подать на взыскание алиментов с отца ребенка — вашего сожителя (НЕ МУЖА!) вы можете, при условии что он вписан в свидетелество о рождении ребенка.

в противном случае вам нужно устанавливать отцовство и только потом говорить об алиментах

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Александра. А в свидетельстве о рождении ребенка в графе «Отец» стоит прочерк или отец все же вписан? Свидетельство о рождении это основной документ ребенка, в котором указаны как мать и отец так  и другие реквизиты. Если же в свидетельстве стоит прочерк, то вам необходимо будет устанавливать отцовство в судебном порядке, либо есть вариант заключить с отцом ребенка соглашение об уплате алиментов (если он не отказывается от отцовства). дабы избежать судебных прений.