8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Придется ли платить налог с продажи лошади?

Добрый вечер. Я физ лицо по договору купли-продажи, продаю Юр лицу лошадь за 200000. Перечислят на карту. Придется ли платить налог??

, Анна, г. Самара
Станислав Архипов
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Анна, Здравствуйте!
продавая животных лишь от случая к случаю, раз в год или реже, собственник, декларируя свой доход, имеет право на налоговый имущественный вычет, составляющий в целом 250 000 в год (как и при продаже иного имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет — пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). С дохода от продажи, превысившего размер вычета, хозяин животного должен уплатить 13% НДФЛ. Если же разведение ведется целенаправленно «на продажу», принося хозяину систематический доход, налицо предпринимательская деятельность, которая обязует его зарегистрироваться в качестве ИП и платить не только налоги согласно выбранной системе налогообложения, но и фиксированные страховые взносы (см. например, письмо Минфина РФ от 20.12.2013 № 03-01-11/56846).
Можете не подавать, может вам ничего и не предъявят ФНС.
Рисковать тоже надо уметь, штрафы большие.
С уважением к Вам!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос - придется ли платить налог с квартиры и если придется, то каков будет его размер?
Вопрос о необходимости платить налог с продажи квартиры. В 2009 в ходе приватизации было оформлено право собственности на часть квартиры, которое сохранилось по настоящее время. Так же в 2015 году был оформлен договор долевого участия на строительство квартиры на сумму 1,8 млн руб. В апреле 2017 оформлено право собственности на квартиру. В январе-феврале 2021 года планируется продажа квартиры за 2,5 млн руб. Вопрос — придется ли платить налог с продажи 2й квартиры (которая была приобретена в 2015 по ДДУ) и если придется, то каков будет его размер?
, вопрос №2961017, Николай, г. Воронеж
1 ответ
Налоговое право
В этом случае придется ли платить налог с продажи за подаренную долю?
Здравствуйте. У меня, бывшего мужа и двоих несовершеннолетних детей квартира в общей собственности в равных долях уже 6 лет. Одному из детей бывший муж хочет подарить свою долю. Затем мы хотим продать эту квартиру. В этом случае придется ли платить налог с продажи за подаренную долю?
, вопрос №2798041, Виктория, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Придется ли платить налог с продажи этой квартиры?
Добрый день. В собственности у меня и у моей несовершеннолетней дочери 1/2 трехкомнатной квартиры, вторая половина у родителей. Осенью родители подарили свои доли моей родной сестре, и теперь мы планируем продать эту квартиру. Я и моя дочь владеем квартирой с 2009 года, а сестра с 2019. придется ли платить налог с продажи этой квартиры?
, вопрос №2673711, Денис, г. Москва
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При продаже в настоящем году 2 квартир, приобретенных в 2014, придется ли платить налог?
В 2014 году было приобретено 2 квартиры по договору «Долевого участия» 2 собственника ; один являлся не резидентом РФ , второй гражданин РФ; Права собственности получены на квартиры в 2017г В 2017 году приобретается квартира стоимостью более чем стоимость 2х квартир; 2 собственника уже в совместном браке ; Первый является уже резидентов РФ( ВНЖ ), второй как и был гражданин РФ Вопрос : при продажи 2 квартир в настоящем году , которые были приобретены в 2014 году, придется ли платить налог ? Учитывая что будет приобретать новая квартира за большую стоимость
, вопрос №1579379, Евгений, г. Москва
23 ответа
Налоговое право
Придется ли платить налог?
Здравствуйте. Меня интересует ответ на вопрос о налоге на продажу авто. Я в 2012 году купил 5 машин по 100 тыс. каждая, и в том же году их продал по 80 тыс. каждая.Документы о покупке и продаже всех авто есть. придется ли платить налог? может так получиться что они суммируют пять проданных авто по 80 тыс. и вычтут налог на прибыль?
, вопрос №424261, Дмитрий, г. Белгород
1 ответ