8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли смысл оформлять наследство только на одного человека?

Я вместе со своей матерью проживаю в квартире, ранее принадлежавшей моему отцу, который недавно скончался. Эта квартира находится в списке наследуемого имущества. Кроме квартиры также будут наследоваться автомобиль, земельный участок и задолженность по кредиту. Завещания отец не оставил, наследников только двое - я и моя мать. Имеет ли смысл кому-то из нас отказываться от своей доли в наследстве в пользу другого, чтобы всё наследство не делилось на двое, а наследовалось кем-то одним? От этого будет какая-то польза с точки зрения например удобства оформления, дальнейших операций с кредитом и имуществом, либо чего-то еще?

27 января 2020, 17:54, Олег, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Если никто не против, есть смысл оформить наследство на одно лицо — это будет удобнее в плане оформления необходимых документов и может быть выгоднее с точки зрения налогообложения. Так, Налоговый Кодекс РФ в некоторых случаях предоставляет налоговые льготы по налогу на имущество, транспортному налогу (по правилам Вашего региона) гражданам пенсионного возраста. Да и с кредитом проще разбираться одному заёмщику, не возлагая дополнительные риски на второго члена семьи.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

27 января 2020, 18:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Вопрос по банкротству, имеет ли смысл оформлять?
вопрос по банкротству, имеет ли смысл оформлять?
08 апреля, 08:15, вопрос №3023817, Максим, г. Киров
4 ответа
Гражданское право
Имеет ли смысл подавать заявление о пропаже человека, который собирался переехать в другую страну?
Здравствуйте. Моя родственница ушла из дома полгода назад, всё, что известно - сообщение о переезде в другую конкретную страну, отправленное с другого номера, несколько фото, после этого связь не поддерживалась. Вопрос: имеет ли смысл подавать заявление о пропаже человека (на территории рф)?
17 июня 2019, 09:59, вопрос №2401161, Женя, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Имеет ли смысл оформлять собственность на недостроенное помещение?
Здравствуйте. Мы с супругой являемся дольщиками УрбанГрупп. Как вы знаете, сейчас инициирована процедура банкротства застройщика. Недавно мы услышали о возможности оформления права собственности на недостроенное помещение. Подскажите: 1) имеет ли смысл оформлять собственность, если готовность дома 20%? 2) какова процедура оформления? обязательно ли привлекать юридическую фирму для решения данного вопроса? С уважением, Иван.
21 июня 2018, 10:09, вопрос №2031807, Иван, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Может ли быть учредителем НКО только один человек?
Здравствуйте! Три человека хотят создать НКО (Самарскую региональную общественную организацию-СРОО). Я изучила методические рекомендации на сайте Минюст, и все же нужна Ваша помощь! Подскажите, пожалуйста: 1. Может ли быть учредителем только один человек, а в протоколе 2 остальных - членами Президиума? Несмотря на то, что Протокол правильно называть "Протокол Общего собрания Учредителей или протокол учредительного собрания". 2. Может ли быть Председатель собрания одновременно Президентом СРОО? 3. Ситуация: один из участников собрания беременная женщина, претендующая на выплату первого ребенка, рожденного с 01.01.2018 г. и общий доход при получении гранта будет в сумме с мужем больше положенных прожиточных минимумов по региону. Будет ли ее з/п по предоставленной смете являться доходом или она сможет по законодательству получать в районе 10 тыс. рублей от государства на ребенка до 1.5 лет? Но НКО это же организация, созданная не для извлечения прибыли и ее распределения между участниками. Планируется, что все средства пойдут на нужны создаваемой деятельности и дальнейшего процветания организации?! С другой стороны, если мы будем платить налог с дохода, значит это и есть з/п?! 4. Если учредитель ИП, то нужно заполнять лист А? А другие ФЛ, то лист В, верно? 5.Каким цветом ручки заполнять заявление о создании? 6. Если 1 из участников будет работающий пенсионер, то каких пенсионных льгот он лишается при вступлении в НКО? А если неработающий, а с сахарным диабетом, колящий инсулин, то как определить его дееспособность? Сколько будет стоить Ваша услуга в оказании помощи при оформлении полного пакета документов? Заранее благодарна за Ваше время и ответы!
29 января 2018, 13:22, вопрос №1888403, Екатерина, г. Самара
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли смысл оформлять европротокол за ДТП на парковке и по какой схеме его заполнять?
Добрый день,подскажите пожалуйста, если одно из транспортных средств стояло без движении(парковка во-дворе многоквартирного дома)а другое т.с совершило ДТП двигаясь задним ходом в стоячую машину,имеет ли смысл оформлять европротокол .И по какой схеме его заполнять?
28 марта 2016, 10:13, вопрос №1198046, Денис, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020