Рефинансирование ипотеки с использованным материнским капиталом и обязательство выделения долей

Здравствуйте! В 2015 году была оформлена ипотека, в 2017 году сделали рефинансирование этого кредита. В рефинансированный кредит (ипотека) вложен, в качестве частичного досрочного погашения, материнский капитал. Для получения материнского капитала пришлось оформить и сдать в ПФР обязательство о наделении детей долями в течении 6 месяцев после снятия обременения на квартиру (в которой явно прописан ипотечный договор). Сейчас есть желание снова рефинансировать данную ипотеку на более выгодных условиях. Но для этого мы будем вынуждены снять текущее обременение и наложить новое. Необходимо ли наделять детей долями в процессе рефинансирования та как обременение по предыдущей ипотеке будет снято на время? Будет ли законным, если доли детям сейчас не выделять, а сделать это после полной выплаты по кредиту и какая ответственность может последовать если это незаконно? Стоит ли дождаться принятия законов об облегчении рефинансировании ипотеки с мат капиталом (https://www.rbc.ru/finances/16/01/2019/5c3dd76f9a794715072d7336)?

, Алексей, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Так как вы  еще не сняли обременение с первого жилья, обязательство сохраняет свою силу. Вы можете рефинансировать свою ипотеку, а детей наделить долями после выплаты ипотеки. Все это согласно

Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Вы раньше выделить и не сможете, так как обременение не снято.

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Обременение снимается когда новый банк полностью гасит кредит в текущем банке. Тогда обременение полностью снимается на некоторое время. Насколько я понимаю, технически нигде не указано, что происходит рефинансирование.

В какой момент тогда обязательство является нарушенным?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Будет ли законным, если доли детям сейчас не выделять, а сделать это после полной выплаты по кредиту и какая ответственность может последовать если это незаконно?

Алексей

Добрый вечер. Да, это будет законно, т.к. если вы внимательно прочтете свое обязательство у вас там будет пункт о том, что выделить доли детям, после полного погашения ипотеки.

Пока на время будет снято обременение — это 1-2 дня, не более, вы не успеете зарегистрировать право собственности долей на детей и Вам Росреестр сделает приостановку регистрации по этим основаниям.

А вот после полного погашения ипотеки и снятия обременения Вы можете выделить доли всем членам семьи

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

В обязательстве написано так:… Обязуемся: в течении 6 (шести) месяцев после снятия обременения на вышеуказанное жилое помещение оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица получившего сертификат…

Если такой механизм является законным зачем банки (судя по новостям из интернета) хотят изменить процедуру рефинансирования для подобных случаев?

По поводу изменения процедуры рефинансирования не скажу. Но пока квартира будет в обременении, вы не выделите доли, ранее указала по каким причинам.

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей!

 Будет ли законным, если доли детям сейчас не выделять, а сделать это после полной выплаты по кредиту и какая ответственность может последовать если это незаконно?

Ничего противозаконного в этом нет, так как  в соответствии с п.4 ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей с детьми» № 256 2006 года"

 жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если Вы купили квартиру с использованием средств ипотечного займа, то сделать это нужно в течение 6 месяцев с момента снятия ипотечного обременения.(пп. ж п. 13 Правил, утв. Постановлением Правительства № 862 от 12.12.2007).

Алексей
Клиент, г. Москва
сделать это нужно в течение 6 месяцев с момента снятия ипотечного обременения

Технически же снятие ипотечного обременения происходит в момент, когда я сниму обременение текущего банка.

Что может являться триггером для проверки от ПФР/прокуратуры/и т.д.? Если квартира находится без обременения 6 месяцев, а доли не выделены?

Добрый день.

Как правильно указала коллега, вы просто физически не успеете выделить доли, а даже если и выделите, банк вам откажет в рефинансировании, так как на то, чтоб заложить имущество принадлежащее несовершенно летним, нужно согласие органов опеки и попечительства. Такое согласие они вам вряд ли дадут.

Согласно ст. 37 ГК РФ,

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.