8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Рефинансирование ипотеки с использованным материнским капиталом и обязательство выделения долей

Здравствуйте! В 2015 году была оформлена ипотека, в 2017 году сделали рефинансирование этого кредита. В рефинансированный кредит (ипотека) вложен, в качестве частичного досрочного погашения, материнский капитал. Для получения материнского капитала пришлось оформить и сдать в ПФР обязательство о наделении детей долями в течении 6 месяцев после снятия обременения на квартиру (в которой явно прописан ипотечный договор). Сейчас есть желание снова рефинансировать данную ипотеку на более выгодных условиях. Но для этого мы будем вынуждены снять текущее обременение и наложить новое. Необходимо ли наделять детей долями в процессе рефинансирования та как обременение по предыдущей ипотеке будет снято на время? Будет ли законным, если доли детям сейчас не выделять, а сделать это после полной выплаты по кредиту и какая ответственность может последовать если это незаконно? Стоит ли дождаться принятия законов об облегчении рефинансировании ипотеки с мат капиталом (https://www.rbc.ru/finances/16/01/2019/5c3dd76f9a794715072d7336)?

27 января 2020, 17:09, Алексей, г. Москва
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Так как вы еще не сняли обременение с первого жилья, обязательство сохраняет свою силу. Вы можете рефинансировать свою ипотеку, а детей наделить долями после выплаты ипотеки. Все это согласно

Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»


27 января 2020, 17:33
0
0
0
0

Вы раньше выделить и не сможете, так как обременение не снято.

27 января 2020, 17:37
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Обременение снимается когда новый банк полностью гасит кредит в текущем банке. Тогда обременение полностью снимается на некоторое время. Насколько я понимаю, технически нигде не указано, что происходит рефинансирование.

В какой момент тогда обязательство является нарушенным?

28 января 2020, 11:05
Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Будет ли законным, если доли детям сейчас не выделять, а сделать это после полной выплаты по кредиту и какая ответственность может последовать если это незаконно?

Алексей

Добрый вечер. Да, это будет законно, т.к. если вы внимательно прочтете свое обязательство у вас там будет пункт о том, что выделить доли детям, после полного погашения ипотеки.

Пока на время будет снято обременение — это 1-2 дня, не более, вы не успеете зарегистрировать право собственности долей на детей и Вам Росреестр сделает приостановку регистрации по этим основаниям.

А вот после полного погашения ипотеки и снятия обременения Вы можете выделить доли всем членам семьи

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

27 января 2020, 17:33
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

В обязательстве написано так:… Обязуемся: в течении 6 (шести) месяцев после снятия обременения на вышеуказанное жилое помещение оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица получившего сертификат…

Если такой механизм является законным зачем банки (судя по новостям из интернета) хотят изменить процедуру рефинансирования для подобных случаев?

28 января 2020, 10:57

По поводу изменения процедуры рефинансирования не скажу. Но пока квартира будет в обременении, вы не выделите доли, ранее указала по каким причинам.

28 января 2020, 13:36
Ленора Якубова
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей!

Будет ли законным, если доли детям сейчас не выделять, а сделать это после полной выплаты по кредиту и какая ответственность может последовать если это незаконно?

Ничего противозаконного в этом нет, так как в соответствии с п.4 ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей с детьми» № 256 2006 года"

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если Вы купили квартиру с использованием средств ипотечного займа, то сделать это нужно в течение 6 месяцев с момента снятия ипотечного обременения.(пп. ж п. 13 Правил, утв. Постановлением Правительства № 862 от 12.12.2007).

27 января 2020, 17:41
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
сделать это нужно в течение 6 месяцев с момента снятия ипотечного обременения

Технически же снятие ипотечного обременения происходит в момент, когда я сниму обременение текущего банка.

Что может являться триггером для проверки от ПФР/прокуратуры/и т.д.? Если квартира находится без обременения 6 месяцев, а доли не выделены?

28 января 2020, 10:39

Добрый день.

Как правильно указала коллега, вы просто физически не успеете выделить доли, а даже если и выделите, банк вам откажет в рефинансировании, так как на то, чтоб заложить имущество принадлежащее несовершенно летним, нужно согласие органов опеки и попечительства. Такое согласие они вам вряд ли дадут.

Согласно ст. 37 ГК РФ,

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

28 января 2020, 11:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я использовал материнский капитал и соответственно дал обязательство выделить долю в квартире после выплаты ипотеки (детей двое 12 и 5 лет)
Здравствуйте. У меня квартира в ипотеке. Я использовал материнский капитал и соответственно дал обязательство выделить долю в квартире после выплаты ипотеки (детей двое 12 и 5 лет). Могу ли я не выделяя долю продать квартиру (когда получу закладную) и приобрести другую с большей площадью и только потом выделить долю?
05 января, 08:48, вопрос №152198, Алексей, снт. Волга
1 ответ
Налоговое право
Как продать квартиру, купленную на материнский капитал, и не платить налоги?
Мы купили квартиру в 2015 году. В ноябре 2017 года мы использовали материнский капитал и выделили детям доли. Сейчас хотим продать эту квартиру и купить большей площадью с выделением долей детям. Когда мы можем продать эту квартиру, чтоб не платить налог?
15 февраля 2020, 18:07, вопрос №2686121, яков, г. Екатеринбург
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Рефинансирование ипотеки с материнским капиталом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли вариант рефинансирования ипотеки с материнским капиталом? Есть ипотека с обязательством в течении 6 месяцев после погашения зарегистрировать ребёнка собственником. Есть желание сделать рефинансирование в другом банке. В "другом банке" препятсвий не видят, но что будет в случае, когда прошлое обременение будет снято, новое получено, но ребёнок не будет зарегистрирован собственником? Или нужно зарегистрировать ребёнка собственником и пытаться наложить обременение новым кредитом?
20 января 2020, 15:10, вопрос №2653482, Алексей, г. Москва
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Все
Обязательство выделения долей квартиры
При погашении ипотечного кредита был использован материнский капитал с обязательством выделения долей квартиры всем членам семьи: мне, мужу и двум несовершеннолетним детям. Ипотека погашена, но обязательство я еще не выполнила. Мы берём другой ипотечный кредит и хотелось бы продать квартиру, на которую и направленно моё обязательство. Я правильно понимаю, что не смогу продать квартиру пока не предоставлю такие же доли мужу и детям в другой квартире, причем не находящейся в ипотеке? Т.е. я выполняю обязательство (выделяю доли мужу и детям), покупаю новую квартиру в ипотеку, выплачиваю ипотеку, затем выделяю доли в новой квартире мужу и детям и только после этого смогу продать квартиру? Или есть другая законная возможность моих действий для продажи квартиры с обязательством? Извините за сумбурность и тавтологию.
17 ноября 2018, 04:04, вопрос №2169846, Татьяна, г. Саратов
4 ответа
Право собственности
Можно ли при погашении части ипотеки материнским капиталом оформить обязательство выделения долей детям?
Добрый день. Мы с мужем купили квартиру в ипотеку, общая долевая собственность по 50%. Деньги на первоначальный взнос предоставила мать жены в размере 30% от стоимости квартиры. В этом году родился второй ребенок, и мы хотим использовать материнский капитал для погашения части ипотеки. Можем ли мы в обязательстве о выделении долей в жилье указать выделение по 1/3 бабушке и каждому из двух имеющихся детей, не выделив долей себе, родителям? или какие минимальные доли должны быть у родителей? Спасибо.
30 октября 2017, 14:26, вопрос №1796411, Анна Магницкая, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020