8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую сумму налога нужно будет заплатить?

Здравствуйте. Продали дом с землёй за 500000 тысяч рублей. Были средства мат капиталл. В собственности с 1996 года. Какую сумму налога нужно будет заплатить?

, Мария, г. Красноярск
Острецова Инна
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Мария!

Если вы продали недвижимость, которая находилась у вас в собственности с 1996 года то налог вам платить не придется.

В соответствии со ст. 217.НК РФ

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Для объектов, приобретенных до января 2016 года минимальный предельный срок составляет три года. У вас уже намного больше трех лет.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Участок куплен в 2016 году, с какой суммы мне нужно будет заплатить налог?
Добрый день! Продаю дом за 1800000 с кадастровой стоимостью 1219000, который зарегистрировал месяц назад. Участок куплен в 2016 году. Хотел проконсультироваться с какой суммы мне нужно будет заплатить налог? Спасибо!
, вопрос №2711520, ROMAN KARATAEV, г. Батайск
5 ответов
Налоговое право
Какую сумму налогов нужно будет заплатить при продаже унаследованной квартиры?
Здравствуйте. Такая ситуация. По наследству получили договор долевого участия в 2016 г. Стоимость квартиры по договору 3 млн. руб. Сейчас продаём квартиру за 5 млн руб. А ее кадастроя стоимость 6 млн руб. Вопрос. Как будут рассчитывать подоходный налог с продажи? Какую сумму налогов нужно будет заплатить?
, вопрос №2600711, Татьяна, г. Старый Оскол
1 ответ
Налоговое право
Какую сумму налогов должен буду заплатить?
Если я открою ИП по упрощёнке и через 4 мес его закрою(хочу сдать квартиру на 4 месяца),какую сумму налогов должен буду заплатить за это время?
, вопрос №2161148, Андрей Алексеевич, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какую сумму налогов нужно будет заплатить, с учётом возмещения НДС?
Собираюсь заняться гончарным делом. Буду изготавливать эксклюзивную глиняную посуду для продажи. Оборудование, помещения, материалов и навыков не имею. Требуется разъяснения по ОСНО, простые "выгодные" системы налогооблажения типа патента в которых налоги платятся вне зависимости от дохода не интересуют. Правильно я понимаю что открыв завтра ИП на ОСНО я попадаю на НДФЛ, НДС и страховые выплаты. Со страховыми выплатами более менее понятно. Далее я оформляю договора и покупаю оборудование, материалы, снимаю помещение, прохожу обучение гончарному делу, бухгалтерии и т.д. оформления при этом все эти расходы, прикладываю расходы на содержание помещения и прочие расходы. Допустим в итоге хозяйственная деятельность за год (квартал) на этом заканчивается. Расход 1мил рублей, допустим все расходы с 18% НДС. Выручка 0руб. Какую сумму налогов нужно будет заплатить с учётом возмещения НДС? Правильно я понимаю что сумма НДФЛ составит 0руб, более того сумму этих расходов можно использовать для уменьшения прибыли от продаж в течении 10 лет? НДС получиться возмещение в размере 18 % от 1мил? И страховые выплаты за себя. Если после года работы я решу закрыть ИП поняв что гончарный бизнес это не мое, что будет с компенсацией НДС? Если в следующем году я продам изделий на 100 тысяч рублей с 18% НДС, не компенсированы затратным НДС, я должен буду заплатить только НДС со 100 тысяч? НДФЛ опять будет нулевой из-за расходов в предыдущем году? Если затратный НДС будет выше доходного, то я опять получу компенсацию? Как долго может продолжаться подобного рода деятельность? Целью описанной деятельности не является мошенничество или уклонение от уплаты налогов. Я реально хочу заняться гончарным делом и ЛЕГАЛЬНО продавать изготавливаемую продукцию. Но, я считаю нелепостью платить налог с первой проданной чашки, особенно учитывая первоначальный объем вложении времени и денег в её создание (посмотрите хотя бы цены на оборудование) Спасибо.
, вопрос №1882215, Станислав, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Какую сумму налога нужно будет заплатить за продажу 1/2 доли дома с участком?
Здравствуйте!Нужно узнать,какой процент или сумму налога надо будет заплатить за продажу 1/2 дома с участком(находящихся в собственности менее года) за сумму 130 000.
, вопрос №999906, Катерина, г. Мурманск
1 ответ