Какую сумму налога нужно будет заплатить?

Здравствуйте. Продали дом с землёй за 500000 тысяч рублей. Были средства мат капиталл. В собственности с 1996 года. Какую сумму налога нужно будет заплатить?

, Мария Панова, г. Красноярск
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Мария!

Если вы продали недвижимость, которая находилась у вас в собственности с 1996 года то налог вам платить не придется.

В соответствии со ст. 217.НК РФ

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Для объектов, приобретенных до января 2016 года минимальный предельный срок составляет три года. У вас уже намного больше трех лет.