8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Налог на имущество, увеличение кадастровой стоимости в 2019 г

Есть нежилое здание налог на имущество по которому определяется по кадастровой стоимости. Для расчета авансовых платежей была получена выписка ЕГРН о кадастровой стоимости на первое число налогового периода (01.01.2019 г.). В этом году была получена новая выписка соглсно которой кадастровая стоимость увеличилась с 09.01.2019 г. Площадь здания не менялась.

Согласно сведениям ЕГРН дата внесения новой стоимости: 09.01.2019

Обязана ли организация осуществлять перерасчет налога за 2019 г. в связи с увеличением кадастровой стоимости с 09.01.2019 г. и подавать уточненные налоговые расчеты, декларацию по налогу за 2019 г.??? Если да, то начислят ли пеню, штраф??

, Иван, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Обязана ли организация осуществлять перерасчет налога за 2019 г. в связи с увеличением кадастровой стоимости с 09.01.2019 г. и подавать уточненные налоговые расчеты, декларацию по налогу за 2019 г.???

Иван

Здравствуйте. Представляется, что тут имеется зависимость от того, в связи с чем произведен пересчет кадастровой стоимости. Вот как об этом указывает Минфин в своем Письме от 23 января 2018 г. N 03-05-05-01/3202.

Согласно Налоговому кодексу в общем случае изменение кадастровой стоимости объекта недвижимости в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах. Однако это правило не применяется, если изменение кадастровой стоимости связано с исправлением ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а также изменением кадастровой стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или по решению суда.

Таким образом, в случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об изменении кадастровой стоимости по основаниям, не связанным с принятием акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, сведения о такой кадастровой стоимости учитываются при определении налоговой базы по налогу на имущество организаций в этом и предыдущих налоговых периодах с учетом положений пункта 15 статьи 378.2 Налогового кодекса.
При этом в тех случаях, когда изменение кадастровой стоимости объекта недвижимости в течение налогового периода вносится в Единый государственный реестр недвижимости на основании акта субъекта Российской Федерации об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, необходимо учитывать правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, выраженную в постановлении от 2 июля 2013 г. N 17-П. Согласно указанному постановлению нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации об утверждении результатов определения кадастровой стоимости в той части, в какой они порождают правовые последствия для налогоплательщиков, действуют во времени в том порядке, какой определен статьей 5 Налогового кодекса. Указанной статьей предусмотрено, что акты законодательства о налогах вступают в силу по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. При этом акты законодательства о налогах, улучшающие положение налогоплательщиков, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

То есть если изменение кадастровой стоимости произошло ввиду ошибок или по решению комиссии, то правило о применении новой кадастровой стоимости с начала года, следующего за годом когда такие изменения внесены в Росреестр, не действует. В остальных случаях новая кадастровая стоимость будет применяться со следующего года.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. В связи с чем произведен перерасчет неизвестно, а как это узнать? В выписке из ЕГРН таких сведений нет

Есть смысл уточнить это в Росреестре либо в налоговом органе.

Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Иван.

Как следует из п.2 ст.375 НК РФ, а также разъяснений из Письма ФНС России от 29.05.2019 N БС-4-21/10389 «О применении при исчислении авансовых платежей по налогу на имущество организаций кадастровой стоимости объекта налогообложения, измененной по основаниям, указанным в пункте 15 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации» (вместе с <Письмом> Минфина России от 29.05.2019 N 03-05-04-01/38964), если изменение кадастровой стоимости объекта явилось следствием изменения качественных и/или количественных характеристик (к примеру, поменялись площадь либо назначение здания или иного объекта), то налог на имущество надо будет рассчитывать исходя из новой кадастровой стоимости со дня внесения сведений в ЕГРН.

Но Вы указываете, что у Вас таких изменений не было

Площадь здания не менялась.

Иван

Следовательно, новая стоимость применяется с нового налогового периода.

1
0
1
0
В связи с чем произведен перерасчет неизвестно, а как это узнать? В выписке из ЕГРН таких сведений нет

В Выписке действительно таких сведений нет. Эту информацию документально можно получить в Росреестре, в ряде случаев она доступна на https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_ib_ais_fdgko

Главное, чтобы изменения не были связаны с площадью, назначением здания, решением суда, технической ошибкой, решением комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости

Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Есть уточнения: сведения о новой стоимости внесены в ЕГРН с 09.01.2019.

Государственная оценка проведена в 2018 г. и согласно нормативному акту новая оценка подлежит применению с 01.01.2019 г.

Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Иван,

в вашем случае нужно уточнять причину изменения кадастровой стоимости.

Что касается пеней, штрафа:

Согласно пункту 3 статьи 58 Налогового кодекса обязанность по уплате авансовых платежей признается исполненной в порядке, аналогичном для уплаты налогов.

В случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном статьей 75 Налогового кодекса.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате авансового платежа, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты такого платежа.
Исполнение налогоплательщиком обязанности по уплате авансового платежа в установленный срок до изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения в течение соответствующего налогового периода не является основанием для начисления пеней на сумму такого авансового платежа.

С уважением, Степанов Алексей

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Катерина Новикспросила 1 апреля в 06:36 0 просмотров Как отразить и оплатить налог при продаже нежилого помещения ИП (оквэд 68.20)на УСН 6% как физ лицо ниже кадастровой стоимости 2 г. Назад?
как отразить и оплатить налог при продаже нежилого помещения ИП (оквэд 68.20)на УСН 6% как физ лицо ниже кадастровой стоимости 2 г. назад? в 2016 году физ лицо купило нежилое помещение за 1млн в июне 2018 года физ лицо продало это помещение за эту же сумму (кадастровая стоимость 4млн) у физ лица есть ИП на УСН 6% (оквэд только 68.20 - аренда имущества) с 2016-2018 г сдавал это помещение в аренду, получал доход 1,5 млн и заплатил 6% налога деньги от продажи этого нежилого помещения с 2018 г не получил и налог 70% от кадастровой стоимости не оплачивал. что сейчас делать и как отразить налог? каким годом. Надо ли проводить деньги от продажи помещения через счет ИП и можно ли сейчас принять оплату на счет ИП и оплатить налоги как положено, либо нужно ли и как исправлять декларацию за 2018 год (6% или 13% как физ лицо за 2018 год) с корректировкой 70% КС и доплатой налога? помогите выйти из ситуации с наименьшими потерями законно
, вопрос №3019529, Екатерина, г. Владивосток
3 ответа
1400 ₽
Вопрос решен
Все
С какого перида оплачивать налог на коммерческую недвижимость после увеличения кадастровой стоимости
С какого периода оплачивать налог на коммерческую недвижимость после увеличения кадастровой стоимости? Дата определения кадастровой стоимости: 01.01.2020.Дата внесения сведений в ЕГРН 27.01.2021. С какого периода надо платить налог на имущество по новой стоимости?С 2021 или 2022 ГОДА?
, вопрос №3015521, дмитрий, г. Обнинск
5 ответов
Налоговое право
В результате фнс произвела перерасчет налога исходя из кадастровой стоимости и признала к возврату в полном объеме уплаченную ранее сумму налога за 2018 и 2019г
В сентябре 2020г. получила уведомление от ФНС с требованием об уплате налога на имущество на жилой дом площадью 30м за 2017, 2018, 2019г. исходя из инвентаризационной стоимости. в феврале 2021г. обратилась в фнс с заявлением о перерасчете налога за 2017, 2018, 2019г. исходя из кадастровой стоимости. В результате фнс произвела перерасчет налога исходя из кадастровой стоимости и признала к возврату в полном объеме уплаченную ранее сумму налога за 2018 и 2019г.. За 2017 год пересчитывать налог отказались. Насколько правомочны действия фнс (отказ пересчитать налог за 2017г.) если начисление налога за 2017 отражено в уведомлении от 30.08.2020г. со сроком уплаты до 01.12.2020г.?
, вопрос №2998158, Татьяна, г. Дальнереченск
1 ответ
Право собственности
Как уменьшить налог на имущество по кадастровой стоимости?
Организация платит налог на имущество по кадастровой стоимости с 2016. Объект: первый этаж жилого дома (сдается в аренду под торговые площади)и подвал (не используется). В свидетельстве о собственности указана общая площадь, куда включены и подвал и первый этаж (1451 м.кв.), подвал составляет 500 м.кв. Налог на имущество организаций по кадастровой стоимости платится исходя из той площади, которая указана в свидетельстве о собственности.(1451 м.кв.). Вопрос: по какой схеме выделить подвал из общей площади 1451 кв.м. и не платить с него налог на имущество, можно ли написать в комиссию Росреестра, чтобы убрали площадь подвала?
, вопрос №1514144, Екатерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Налог на имущество по кадастровой стоимости
Подскажите, вправе ли налоговая требовать с организации уплату налога на имущество по кадастровой стоимости с объекта "подземная автостоянка, назначение гаражное". у нашей организации два стояночных места в собственности (доля каждого места 24810 из 1000 000) регион-забайкальский край в перечень имущества по кад. стоимости стоянка включена, но разве это не противоречит НК РФ? Согласно Статье 378.2. п 2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания; Разве "гаражное" назначение является объектом бытового обслуживания?
, вопрос №1452791, оля, г. Нижний Новгород
1 ответ