Налог на имущество, увеличение кадастровой стоимости в 2019 г

Есть нежилое здание налог на имущество по которому определяется по кадастровой стоимости. Для расчета авансовых платежей была получена выписка ЕГРН о кадастровой стоимости на первое число налогового периода (01.01.2019 г.). В этом году была получена новая выписка соглсно которой кадастровая стоимость увеличилась с 09.01.2019 г. Площадь здания не менялась.

Согласно сведениям ЕГРН дата внесения новой стоимости: 09.01.2019

Обязана ли организация осуществлять перерасчет налога за 2019 г. в связи с увеличением кадастровой стоимости с 09.01.2019 г. и подавать уточненные налоговые расчеты, декларацию по налогу за 2019 г.??? Если да, то начислят ли пеню, штраф??

  • КАДАСТР СТОИМ
    .pdf
  • КАДАСТР СТОИМ
    .pdf
, Иван, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Обязана ли организация осуществлять перерасчет налога за 2019 г. в связи с увеличением кадастровой стоимости с 09.01.2019 г. и подавать уточненные налоговые расчеты, декларацию по налогу за 2019 г.???

Иван

Здравствуйте. Представляется, что тут имеется зависимость от того, в связи с чем произведен пересчет кадастровой стоимости. Вот как об этом указывает Минфин в своем Письме от 23 января 2018 г. N 03-05-05-01/3202.

Согласно Налоговому кодексу в общем случае изменение кадастровой стоимости объекта недвижимости в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах. Однако это правило не применяется, если изменение кадастровой стоимости связано с исправлением ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а также изменением кадастровой стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или по решению суда.

Таким образом, в случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об изменении кадастровой стоимости по основаниям, не связанным с принятием акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, сведения о такой кадастровой стоимости учитываются при определении налоговой базы по налогу на имущество организаций в этом и предыдущих налоговых периодах с учетом положений пункта 15 статьи 378.2 Налогового кодекса.
При этом в тех случаях, когда изменение кадастровой стоимости объекта недвижимости в течение налогового периода вносится в Единый государственный реестр недвижимости на основании акта субъекта Российской Федерации об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, необходимо учитывать правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, выраженную в постановлении от 2 июля 2013 г. N 17-П. Согласно указанному постановлению нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации об утверждении результатов определения кадастровой стоимости в той части, в какой они порождают правовые последствия для налогоплательщиков, действуют во времени в том порядке, какой определен статьей 5 Налогового кодекса. Указанной статьей предусмотрено, что акты законодательства о налогах вступают в силу по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. При этом акты законодательства о налогах, улучшающие положение налогоплательщиков, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

То есть если изменение кадастровой стоимости произошло ввиду ошибок или по решению комиссии, то правило о применении новой кадастровой стоимости с начала года, следующего за годом когда такие изменения внесены в Росреестр, не действует. В остальных случаях новая кадастровая стоимость будет применяться со следующего года.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. В связи с чем произведен перерасчет неизвестно, а как это узнать? В выписке из ЕГРН таких сведений нет

Есть смысл уточнить это в Росреестре либо в налоговом органе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Как следует из п.2 ст.375 НК РФ, а также разъяснений из Письма ФНС России от 29.05.2019 N БС-4-21/10389 «О применении при исчислении авансовых платежей по налогу на имущество организаций кадастровой стоимости объекта налогообложения, измененной по основаниям, указанным в пункте 15 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации» (вместе с <Письмом> Минфина России от 29.05.2019 N 03-05-04-01/38964), если изменение кадастровой стоимости объекта явилось следствием изменения качественных и/или количественных характеристик (к примеру, поменялись площадь либо назначение здания или иного объекта), то налог на имущество надо будет рассчитывать исходя из новой кадастровой стоимости со дня внесения сведений в ЕГРН.

Но Вы указываете, что у Вас таких изменений не было

Площадь здания не менялась.

Иван

Следовательно, новая стоимость применяется с нового налогового периода.

В связи с чем произведен перерасчет неизвестно, а как это узнать? В выписке из ЕГРН таких сведений нет

В Выписке действительно таких сведений нет. Эту информацию документально можно получить в Росреестре, в ряде случаев она доступна на https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_ib_ais_fdgko

Главное, чтобы изменения не были связаны с площадью, назначением здания, решением суда, технической ошибкой, решением комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости

Иван
Клиент, г. Москва

Есть уточнения: сведения о новой стоимости внесены в ЕГРН с 09.01.2019.

Государственная оценка проведена в 2018 г. и согласно нормативному акту новая оценка подлежит применению с 01.01.2019 г.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Иван,

в вашем случае нужно уточнять причину изменения кадастровой стоимости.

Что касается пеней, штрафа:

Согласно пункту 3 статьи 58 Налогового кодекса обязанность по уплате авансовых платежей признается исполненной в порядке, аналогичном для уплаты налогов.

В случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном статьей 75 Налогового кодекса.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате авансового платежа, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты такого платежа.
Исполнение налогоплательщиком обязанности по уплате авансового платежа в установленный срок до изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения в течение соответствующего налогового периода не является основанием для начисления пеней на сумму такого авансового платежа.

С уважением, Степанов Алексей