8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Налог на имущество, увеличение кадастровой стоимости в 2019 г

Есть нежилое здание налог на имущество по которому определяется по кадастровой стоимости. Для расчета авансовых платежей была получена выписка ЕГРН о кадастровой стоимости на первое число налогового периода (01.01.2019 г.). В этом году была получена новая выписка соглсно которой кадастровая стоимость увеличилась с 09.01.2019 г. Площадь здания не менялась.

Согласно сведениям ЕГРН дата внесения новой стоимости: 09.01.2019

Обязана ли организация осуществлять перерасчет налога за 2019 г. в связи с увеличением кадастровой стоимости с 09.01.2019 г. и подавать уточненные налоговые расчеты, декларацию по налогу за 2019 г.??? Если да, то начислят ли пеню, штраф??

Показать полностью
  • КАДАСТР СТОИМ
    .pdf
  • КАДАСТР СТОИМ
    .pdf
, Иван, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
Обязана ли организация осуществлять перерасчет налога за 2019 г. в связи с увеличением кадастровой стоимости с 09.01.2019 г. и подавать уточненные налоговые расчеты, декларацию по налогу за 2019 г.???

Иван

Здравствуйте. Представляется, что тут имеется зависимость от того, в связи с чем произведен пересчет кадастровой стоимости. Вот как об этом указывает Минфин в своем Письме от 23 января 2018 г. N 03-05-05-01/3202.

Согласно Налоговому кодексу в общем случае изменение кадастровой стоимости объекта недвижимости в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах. Однако это правило не применяется, если изменение кадастровой стоимости связано с исправлением ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а также изменением кадастровой стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или по решению суда.

Таким образом, в случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об изменении кадастровой стоимости по основаниям, не связанным с принятием акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, сведения о такой кадастровой стоимости учитываются при определении налоговой базы по налогу на имущество организаций в этом и предыдущих налоговых периодах с учетом положений пункта 15 статьи 378.2 Налогового кодекса.
При этом в тех случаях, когда изменение кадастровой стоимости объекта недвижимости в течение налогового периода вносится в Единый государственный реестр недвижимости на основании акта субъекта Российской Федерации об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, необходимо учитывать правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, выраженную в постановлении от 2 июля 2013 г. N 17-П. Согласно указанному постановлению нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации об утверждении результатов определения кадастровой стоимости в той части, в какой они порождают правовые последствия для налогоплательщиков, действуют во времени в том порядке, какой определен статьей 5 Налогового кодекса. Указанной статьей предусмотрено, что акты законодательства о налогах вступают в силу по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. При этом акты законодательства о налогах, улучшающие положение налогоплательщиков, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

То есть если изменение кадастровой стоимости произошло ввиду ошибок или по решению комиссии, то правило о применении новой кадастровой стоимости с начала года, следующего за годом когда такие изменения внесены в Росреестр, не действует. В остальных случаях новая кадастровая стоимость будет применяться со следующего года.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. В связи с чем произведен перерасчет неизвестно, а как это узнать? В выписке из ЕГРН таких сведений нет

Есть смысл уточнить это в Росреестре либо в налоговом органе. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Иван.

Как следует из п.2 ст.375 НК РФ, а также разъяснений из Письма ФНС России от 29.05.2019 N БС-4-21/10389 «О применении при исчислении авансовых платежей по налогу на имущество организаций кадастровой стоимости объекта налогообложения, измененной по основаниям, указанным в пункте 15 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации» (вместе с <Письмом> Минфина России от 29.05.2019 N 03-05-04-01/38964), если изменение кадастровой стоимости объекта явилось следствием изменения качественных и/или количественных характеристик (к примеру, поменялись площадь либо назначение здания или иного объекта), то налог на имущество надо будет рассчитывать исходя из новой кадастровой стоимости со дня внесения сведений в ЕГРН.

Но Вы указываете, что у Вас таких изменений не было

Площадь здания не менялась.

Иван

Следовательно, новая стоимость применяется с нового налогового периода.

1
0
1
0
В связи с чем произведен перерасчет неизвестно, а как это узнать? В выписке из ЕГРН таких сведений нет

В Выписке действительно таких сведений нет. Эту информацию документально можно получить в Росреестре, в ряде случаев она доступна на https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_ib_ais_fdgko

Главное, чтобы изменения не были связаны с площадью, назначением здания, решением суда, технической ошибкой, решением комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Есть уточнения: сведения о новой стоимости внесены в ЕГРН с 09.01.2019.

Государственная оценка проведена в 2018 г. и согласно нормативному акту новая оценка подлежит применению с 01.01.2019 г.

Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Иван,

в вашем случае нужно уточнять причину изменения кадастровой стоимости.

Что касается пеней, штрафа:

Согласно пункту 3 статьи 58 Налогового кодекса обязанность по уплате авансовых платежей признается исполненной в порядке, аналогичном для уплаты налогов.

В случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном статьей 75 Налогового кодекса.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате авансового платежа, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты такого платежа.
Исполнение налогоплательщиком обязанности по уплате авансового платежа в установленный срок до изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения в течение соответствующего налогового периода не является основанием для начисления пеней на сумму такого авансового платежа.

С уважением, Степанов Алексей

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Защита прав потребителей
Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета?
Купила билеты аэрофлота на бизнес класс. опоздала на регистрацию на 2 минуты и в посадке на рейс отказали, дополнительно озвучили, что билеты сгорели. Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета? Вопрос к юридической службе: 03/03/2024 я не явилась на рейс Москва - Пхукет (билеты класса бизнес), билет был аннулирован без возможности дальнейшего использования или обмена. Прошу, пожалуйста, рассмотреть документ в приложении в контексте ситуации, описанной выше, и дать правовую оценку легитимности 100% штрафа в данной ситуации. Спасибо! Второй вопрос к юридической службе: по билету в приложении я опоздала на рейс на 2 мин, билет был также аннулирован. Вопрос аналогичный заданному в первом письме: насколько, принимая во внимание российское законодательство, легитимен штраф 100% в данной ситуации и в целом» Сообщаем следующее: Ответ: прежде всего необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством перевозчик (авиакомпания) вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Так, обратите внимание на то, что Правила применения тарифов, размещенные на официальном сайте ПАО «Аэрофлот» (www.aeroflot.ru), не предусматривают возможность возврата стоимости билетов, приобретенных по тарифу «Бизнес», в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Действующим законодательством также не предусмотрен возврат стоимости билетов в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Таким образом, Авиакомпания правомерно не вернула Вам денежные средства за авиабилет. Вышеизложенная позиция подтверждается судебной практикой: Решение мирового судьи Судебного участка No 3 Советского судебного района г. Н. Новгород от 26.03.2019 по Делу No 2-362/2019. Требование: о защите прав потребителей. Решение: в удовлетворении требования отказано.
, вопрос №4060023, Мария, г. Курск
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Налоговое право
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству, но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г., продал в 2023.Родсто отец
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству,но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г.,продал в 2023.Родсто отец.
, вопрос №4059073, семен, г. Кострома
Налоговое право
Или налог необходимо платить если разница составляет более 250 000?
Приветствую, подскажите пожалуйста! Я продаю автомобиль которым владел менее 3-х лет, куплен он был за 900 0000, продаю его за 1 050 000. Разница в стоимости составляет 150 000, должен ли я заплатить налог на прибыль? или налог необходимо платить если разница составляет более 250 000? в разных источниках этот момент трактуется по разному -_-
, вопрос №4058622, Алексей, г. Красноярск
Налоговое право
И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме
Здравствуйте . Скажите пожалуйста. В прошлом году получил участок земли по наследствеую И продал в этом же году за 300тыс р. Должен я в этом случае подавать декларацию ндфл. И если должен с какой суммы вычисляется налог. И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме.
, вопрос №4058403, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2020