8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая доля наследства будет у сына, если от своей доли я откажусь в его пользу?

Здравствуйте.По долям наследства мне положено 1/6.У меня сын несовершеннолетний.Если я откажусь от своей доли в пользу сына,сколько будет его доля ?Благодарю.

, Ольга, п. Рига
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Ольга.

1. Отказаться Вы можете в пользу сына только в том случае, если он сам является наследником наследодателю по закону или по завещанию (по закону наследует он только после родителей, а когда вырастет, то после своих детей, не дай бог конечно)

Согласно ст.1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

2. Если наследником он является, то его доля увеличится на размер Вашей доли.

С уважением

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как правильно отказаться от своей доли наследства?
Как правильно отказаться от своей доли наследства? Мой сын (17 лет) хочет отказаться от своей части дома, который в свое время был куплен за материнский капитал в 2014 году. Может ли он это сделать?
, вопрос №3040098, Семен, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Первое: имела ли мама право на долю наследства от сына, если она умерла?
У меня умер муж. У него квартира в собственности вместе с мамой по 1/2. Они оба прописаны в квартире. Документы на вступление в наследство мы (жена, дочь, сын) ещё не подали. После смерти мужа через 20 дней умирает его мама. Первое: имела ли мама право на долю наследства от сына, если она умерла? Второе
, вопрос №2936107, светлана, г. Пермь
1 ответ
Наследство
Как восстановить право на долю наследства по завещанию, если прошло более 15 лет?
Как восстановить право на долю наследства по завещанию по истечении срока более 15 лет? После смерти отца недвижимость была оформлена по долям на жену и сына, жена свою долю завещает дочери. Сын с семьёй проживал в родительском доме,после его смерти всю недвижимость перевела на себя его жена и оформила дарственную на младшую дочь,минуя прямых наследников (у родителей её мужа 5 детей) и игнорируя существующее завещание на сестру мужа. На данный момент её младшая дочь выставила на продажу дом.Какие права у сестры мужа,имеющая завещание на долю матери в этой недвижимости? И как восстановить ей свои права по истечении срока?
, вопрос №2192133, Кенжахан Газиева, г. Нальчик
2 ответа
Жилищное право
Как написать заявление от родителей ребенку, при продаже им своей доли в квартире в пользу отца?
Здравствуйте! У сына и мужа доли в квартире, сын продает свою долю отцу. В департаменте требуют от родителей заявления. Есть ли какой стандарт?
, вопрос №1341125, Лариса, г. Иркутск
2 ответа
Налоговое право
Будут ли платиться налоги, если после смерти матери сын дарит свою долю наследства племяннице?
Подскажите, будут ли платиться какие-то налоги на квартиру, если после смерти матери сын дарит свою долю наследства племяннице?
, вопрос №1233010, сергей, г. Москва
2 ответа