Как открыть ИП после банкротства?

в ноябре 2019 года я закончил процедуру банкротства. хочу открыть ИП, но в налоговой сказали что я не имею права этого делать 3 года, ссылаясь на закон о банкротстве. но в главе ПОСЛЕДСТВИЯ БАНКРОТСТВА физических лиц я не нашёл этого пункта. Кто прав? Спасибо!

, Евгений, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Ограничения в плане возможности государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя предусмотрены статьёй 22.1 такого закона:

8 августа 2001 года N 129-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

В законе сказано так:

4. Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.

То есть ограничения есть, но банкротство должно быть связано с предпринимательством.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений
Клиент, г. Красноярск

Спасибо!

Евгений
Клиент, г. Красноярск

Я банкротился, как физ.лицо