Могу ли получить материнский капитал на третьего ребенка?

Могу ли я получить материнский капитал на третьего ребенка если первых двух была лешина прав.Правда двое детей уже совершенно летнии.младшему сыну 2 годика

, Наталья, г. Краснозаводск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья

Если вы были лишены родительских прав на первых двух детей, то материнский капитал вы получить не можете.

29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Таким образом, дети, в отношении которых вы были лишены родительских прав не учитываются при определении права на получение материнского капитала. Такое право можете приобрести при рождении следующего ребенка.

Удачи Вам!