8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли мать право оформить коттедж только на себя на основании прав на участок?

Здравствуйте. Земля оформлена на мою мать. На этой земле стоял маленький домик примерно 5×6, незарегистрированный в собственности никем. Там была прописана я, ее дочь. Со временем вместо него построили коттедж. За это время родились мои дети, и я их прописала по этому же адресу.Я прописана с 1995 года, дети с 2008 года (двое из них несовершеннолетние).

Проживаем в этом котедже.

Сейчас мать оформляет в собственность этот дом, может ли она выписать из него меня и моих детей? Фактически все это время с начала 90-х годов и до сего времени проживала я в этом доме, за исключением 2-х лет, но с прописки не снималась за эти два года. Имеет ли мать право оформить коттедж только на себя на основании нахождения у нее в собственности участка земли, на которой стоит дом?

, наталья, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Имеет ли мать право оформить коттедж только на себя на основании нахождения у нее в собственности участка земли, на которой стоит дом?

Да. Это ее законное право. Также она вправе по суду требовать Вашего выселения и утраты пользования жилым помещением (ст. 35 Жилищного кодекса РФ). Право проживания (прописка) никаких прав собственности на земельный участок или возведенный на нем жилой дом Вам не дает.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли мать право подарить дачный участок со всеми строениями ( находящийся в снт) зарегистрированный на её имя, приобретённый в браке, дочери или отцу без согласия мужа?
имеет ли мать право подарить дачный участок со всеми строениями ( находящийся в снт) зарегистрированный на её имя, приобретённый в браке, дочери или отцу без согласия мужа? александр
, вопрос №3025299, александр, г. Иркутск
1 ответ
Наследство
Имеет ли мать какие то права на авто в данном случаи если кредит она выплатила после смерти отца, а документы на авто в это время были уже на сыне?
Здравствуйте. Интересует такой вопрос: Мать с отцом состояли в браки, купили авто, кредит был оформлен на мать, авто на отца, после этого отец умер переписав все права авто на сына. Имеет ли мать какие то права на авто в данном случаи если кредит она выплатила после смерти отца, а документы на авто в это время были уже на сыне?
, вопрос №2883181, тест, г. Тольятти
4 ответа
589 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли считать, что у меня есть ранее возникшее право на садовый дом на основании документов БТИ и права сосбственности на земельный участок?
Земельный участок принадлежит мне на праве собственности и зарегистрирован в Росреестре.Садовый дом в Росреестре не зарегистрирован, но в документах БТИ 1988 г. указан адрес моего земельного участка, где расположен этот дом. Можно ли считать, что у меня есть ранее возникшее право на садовый дом на основании документа БТИ и права собственности на земельный участок, не возникнут ли у меня проблемы с регистрацией садового дома в Росреестре при регистрации перехода права собственности покупателю? Проще было бы сделать технический план и представить его вместе с документами на переход права собственности, но могут возникнуть другие проблемы, связанные с различиями норм строительства в тот период и сейчас.
, вопрос №2798594, Галина, г. Волгоград
12 ответов
Право собственности
Имею ли я право оформить дом на себя в данной ситуации?
Мама более 30 лет назад переехала жить с гражданским мужем в дом его родителей. Родители его умерли, в наследство никто не вступил. Так они прожили более 20 лет, потом и умер ее(гражданский) муж. Теперь она осталась одна получается не в своем доме. В доме прописана она и сестра умершего мужа, но она имеет свой дом, и с момента выхода замуж в этом доме не проживала(это более 30 лет).Имеет ли мама возможность оформить дом на себя?
, вопрос №2227153, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Право собственности
Сможет ли мать, переоформить через суд на себя квартиру?
Мы с матерью купили квартиру оформили на меня Мать только прописана Прошло несколько лет Теперь мать требует переоформить квартиру на нее Я не хочу Мать хочет подать на меня в суд чтобы я переоформил квартиру на нее Сможет ли мать переоформить через суд на себя квартиру?
, вопрос №1360739, Алексей, г. Магнитогорск
1 ответ