Имели ли право блогеры опубликовать видео с моим участием, снятое во время работы?

https://www.youtube.com/watch?v=nLnbyTm6PD8

На данном видео, меня зафиксировали видео блогеры, так как я сотрудник охраны.

И выложили ролик в интернет без моего согласия, могу ли я как то их наказать?

, Сергей, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В данном случае вашего согласия не требуется, так  как вы не являетесь основным объектом съемки, которая происходит в месте открытом для свободного посещения. Это предусмотрено Законом:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Кроме того, основной целью этого видео является вскрытие и устранение правонарушения, предусмотренного КоАП РФ Статья 14.4. "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований", а значит с целью защиты правопорядка. В этом случае согласие на обнародование также не требуется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Объекты гражданских прав. Защита нематериальных благ

44… Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).

Удачи Вам!