8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
350 ₽
Вопрос решен

Переход УСНО с "доходов" на "доходы-расходы"

Предприятие в 2019 г. использовало УСНО "доходы". с 1 января 2020 г. перешли на УСНО "доходы-расходы".

1) В какой год включать в налогооблагаемую базу доход, если отгрузка товара произведена в 2019 г. , а оплата за этот товар поступила в 2020 г.?

2) Что делать, если оплата по отгрузкам, произведенным в 2019 г., поступила после сдачи отчетности и уплаты налога за 2019 г. (например, летом 2020 г.)?

3) Можно ли включить в расходы 2020 г. расходы, оплаченные в 2019 г., а фактически произведенные и полученные в 2020 г.?

4) Можно ли включить в расходы 2020 г. расходы, фактические произведенные и полученные в 2019 г., а оплаченные в 2020 г.? (например, з/п, аренда, связь, коммунальные платежи за декабрь 2019 г.)

Показать полностью
, Vitacomplex, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.8 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте!

1) В какой год включать в налогооблагаемую базу доход, если отгрузка товара произведена в 2019 г., а оплата за этот товар поступила в 2020 г.?

Vitacomplex

ст.346.17 НК установлено, что датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих УСН, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

соответственно, доход у Вас в 2020 году, поскольку правила учета доходов установленные гл.26.2 НК не меняются в зависимости от применяемого объекта налогообложения.

2) Что делать, если оплата по отгрузкам, произведенным в 2019 г., поступила после сдачи отчетности и уплаты налога за 2019 г. (например, летом 2020 г.)?

Vitacomplex

ничего, поскольку доход Вы получили в 2020 году и нем должен быть учтен.

3) Можно ли включить в расходы 2020 г. расходы, оплаченные в 2019 г., а фактически произведенные и полученные в 2020 г.?

Vitacomplex

все зависит от вида расходов, но в большинстве случаев можно, поскольку предоплату в расходах можно учесть после исполнения контрагентом своего обязательства (например, подписания акта по аренде за месяц, в котором по УСН объект обложения уже «доход-расход»).

однако, по вопросу "Об учете расходов по оплате товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, при переходе с объекта налогообложения «доходы» на «доходы минус расходы» в целях УСН" Минфин в своем письме от 30 декабря 2019 г. N 03-11-11/103503 со ссылками на п.2 и 4 ст.346.17 НК указал, что налогоплательщик, применяющий УСН, при переходе с 1 января 2020 года с объекта налогообложения «доход» на объект налогообложения «доходы-расходы», при определении налоговой базы по налогу в 2020 году учитывает в том числе расходы на приобретение товаров, которые поступили, оплачены и реализованы налогоплательщиком в 2020 году. 

4) Можно ли включить в расходы 2020 г. расходы, фактические произведенные и полученные в 2019 г., а оплаченные в 2020 г.? (например, з/п, аренда, связь, коммунальные платежи за декабрь 2019 г.)

Vitacomplex

как сказано в .4 ст.346.17 НК, при переходе на объект налогообложения «доходы-расходы» плательщики УСН не могут учитывать расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения «доходы». 

соответственно, например, начисленная за декабрь 2019г. зарплата сотрудникам относится к расходам прошлого года, несмотря на то, что фактически деньги были перечислены в январе 2020г., поэтому списать ее на расходы 2020г. нельзя. (письмо Минфина от 26 мая 2014 г. N 03-11-06/2/24949)

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
С нового года хочу перейти на УСН Доходы 6%
Здравствуйте, организация на УСН Доходы-Расходы 15% занимаемся продажей товара в интернете. На организацию учредителем был внесен "беспроцентный займ учредителя без договора на возвратной основе" для закупки товара. С нового года хочу перейти на УСН Доходы 6%. После этого перехода когда я захочу забрать деньги внесенные учредителем, будут ли они считаться доходом с которого я плачу налог 6%?
, вопрос №3153526, Сергей, г. Тамбов
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Как перейти на УСН "Доходы минус расходы" с УСН "доходы", если подали не ту форму Уведомления"?
Добрый день! У нас возникла неприятная ситуация. Наше ИП открылось 06.09.2021 и при регистрации мы выбрали неверный объект налогообложения (УСН "Доходы"), потом было принято решение перейти с нового года на УСН "Доходы минус расходы". Но к сожалению, произошла ошибка и вместо формы Уведомления № 26.2-6 мы подали № 26.2-1. Сначала отправили по почте в налоговую 18.12.2021, хотели подтвердить корректность, но в налоговой не работал телефон, а при переводе через горячую линию, всегда скидывали. Поэтому данный документ 29.12.21 отвозили лично и нам поставили отметку о получении. Сейчас выходит, что мы не перешли на УСН "Доходы минус расходы", а остались на УСН "Доходы". Об этом сегодня сообщила налоговая. Подскажите, есть ли какой-то вариант обжаловать данное решение и всё же перейти на УСН "Доходы минус расходы"? Спасибо!
, вопрос №3171693, Алёна Казьмина, г. Москва
Налоговое право
30.12.2021 отправлял уведомление в ФНС по форме 26.2-1, чтобы перейти с УСН (доход) на УСН (доход-расход).Запрос был обработан только 21.01.2022, но СНО не поменялось
Здравствуйте! 30.12.2021 отправлял уведомление в ФНС по форме 26.2-1, чтобы перейти с УСН (доход) на УСН (доход-расход).Запрос был обработан только 21.01.2022, но СНО не поменялось. Из НО сообщили, что для перехода нужно было сменить объект налогообложения и отправить уведомление 26.2-6, о котором сообщили уже позже необходимого срока. При этом на сайте самого ФНС написано, что достаточно отправить только 26.2-1 (скриншот во вложении). Возможно ли работать по УСН (Доход-Расход) или как это сделать уже в этом году, а не ждать следующего? При создании уведомления консультировался с контакт-центром ФНС и оператором ЭДО, где получил ответ, что данного уведомления вполне достаточно.
, вопрос №3181383, Станислав, г. Москва
689 ₽
Вопрос отозван
Предпринимательское право
Расходы на приобретение товаров для перепродажи (покупка на авито, Ebay) какими документами можно подтвердить?
ИП на УСН доходы минус расходы,по классификатору деятельности 47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети (ИП продает через зарубежные интернет-аукционы б.у и новые товары). - Необходимо ли при таком виде деятельности и безналичной оплате через зарубежные интернет-аукционы использовать ККТ (ИП без работников)? - Расходы и доходы должны осуществляться исключительно с расчетного счета или возможно с банковского счета, оформленного как на ФЛ? - Доходы поступают через Payoneer - датой признания доходов будет считаться день,когда средства поступили на аккаунт Payoneer и будут записываться в КУДИР в рублях по курсу ЦБ на эту дату и в этот же день будут признаваться расходы на комиссию интернет-аукциона и платежной системы тоже по курсу ЦБ?(выручка от интернет-аукциона приходит уже за минусом этих комиссий) - Какими документами подтверждается расход - оплачены услуги по ремонту товаров для перепродажи у самозанятого и у ИП (подойдет ли выписка по карте об оплате и копия квитанции с реквизитами?) - Можно ли включить комиссию за ведение банковского счета и комиссии за переводы в статью расходов ИП? - Когда списываются расходы: расходы на предпродажное обслуживание товаров, упаковку,сопутствующие материалы,доставка курьерской и почтовой службы до покупателя на дату их фактической оплаты по выставленному счету? А расходы на доставку товаров для перепродажи от поставщика до склада, себестоимость купленных товаров списывается в дату, когда товары реализованы покупателю,перешло право собственности?Это дата,когда товар был вручен покупателю или дато,когда товар был передан в курьерскую службу для доставки(в стандартном договоре купли-продажи интернет-аукциона между покупателем и продавцом предусмотрена обязанность доставки)? - Можно ли принять к учету расходы на сопутствующие материалы,канцелярию(этикетки,файлы),купленные на озон,алиэкспресс,ebay в качестве подтверждения расходов выписка со счета, скриншот заказа,кассовый чек у озон? - Расходы на приобретение товаров для перепродажи (покупка на авито,Ebay) какими документами можно подтвердить?
, вопрос №3221045, Анна, г. Смоленск
Бухгалтерский учет
При регистрации ИП в 2019г неправильно указала налог на упрощенной системе налогооблажения. Вместо пункта "Доходы" по незнанию поставила "Доходы - расходы"
при регистрации ИП в 2019г неправильно указала налог на упрощенной системе налогообложения. Вместо пункта "Доходы" по незнанию поставила "Доходы - расходы". Три года отчитывалась по ставке "Доходы". Два раза носила отчеты лично, один _ отправляла через "Контур Эльбу". Когда отчитывалась первый раз спрашивала, все ли у меня правильно, т.к. по профессии я проектировщик, а не бухгалтер. Мне было отвечено, что все правильно, если будут вопросы - то со мной свяжутся, но никаких писем или звонков не было. Код по ОКВЭД - 71.11, деятельность в области архитектуры. как таковых расходов у меня нет, я не магазин, чтобы были расходы большие. Была покупка оргтехники для работы. канцелярия, катриджи, бумага. покупалось за наличный расчет. недавно пришло письмо, что в ходе камеральной проверки за 21 год , у меня не правомерно применена ставка 6% (доходы). Что можно сделать в данном случае? можно ли написать какое то ходатайство или еще что-то , чтобы остаться по налогам хотя бы за прошедшие годы на ставке 6%? если нет то как поступить в данном случае?
, вопрос №3373829, валентина, г. Артем
Дата обновления страницы 27.01.2020