8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
350 ₽
Вопрос решен

Переход УСНО с "доходов" на "доходы-расходы"

Предприятие в 2019 г. использовало УСНО "доходы". с 1 января 2020 г. перешли на УСНО "доходы-расходы".

1) В какой год включать в налогооблагаемую базу доход, если отгрузка товара произведена в 2019 г. , а оплата за этот товар поступила в 2020 г.?

2) Что делать, если оплата по отгрузкам, произведенным в 2019 г., поступила после сдачи отчетности и уплаты налога за 2019 г. (например, летом 2020 г.)?

3) Можно ли включить в расходы 2020 г. расходы, оплаченные в 2019 г., а фактически произведенные и полученные в 2020 г.?

4) Можно ли включить в расходы 2020 г. расходы, фактические произведенные и полученные в 2019 г., а оплаченные в 2020 г.? (например, з/п, аренда, связь, коммунальные платежи за декабрь 2019 г.)

Показать полностью
, Vitacomplex, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

1) В какой год включать в налогооблагаемую базу доход, если отгрузка товара произведена в 2019 г., а оплата за этот товар поступила в 2020 г.?

Vitacomplex

ст.346.17 НК установлено, что датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих УСН, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

соответственно, доход у Вас в 2020 году, поскольку правила учета доходов установленные гл.26.2 НК не меняются в зависимости от применяемого объекта налогообложения.

2) Что делать, если оплата по отгрузкам, произведенным в 2019 г., поступила после сдачи отчетности и уплаты налога за 2019 г. (например, летом 2020 г.)?

Vitacomplex

ничего, поскольку доход Вы получили в 2020 году и нем должен быть учтен.

3) Можно ли включить в расходы 2020 г. расходы, оплаченные в 2019 г., а фактически произведенные и полученные в 2020 г.?

Vitacomplex

все зависит от вида расходов, но в большинстве случаев можно, поскольку предоплату в расходах можно учесть после исполнения контрагентом своего обязательства (например, подписания акта по аренде за месяц, в котором по УСН объект обложения уже «доход-расход»).

однако, по вопросу "Об учете расходов по оплате товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, при переходе с объекта налогообложения «доходы» на «доходы минус расходы» в целях УСН" Минфин в своем письме от 30 декабря 2019 г. N 03-11-11/103503 со ссылками на п.2 и 4 ст.346.17 НК указал, что налогоплательщик, применяющий УСН, при переходе с 1 января 2020 года с объекта налогообложения «доход» на объект налогообложения «доходы-расходы», при определении налоговой базы по налогу в 2020 году учитывает в том числе расходы на приобретение товаров, которые поступили, оплачены и реализованы налогоплательщиком в 2020 году. 

4) Можно ли включить в расходы 2020 г. расходы, фактические произведенные и полученные в 2019 г., а оплаченные в 2020 г.? (например, з/п, аренда, связь, коммунальные платежи за декабрь 2019 г.)

Vitacomplex

как сказано в .4 ст.346.17 НК, при переходе на объект налогообложения «доходы-расходы» плательщики УСН не могут учитывать расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения «доходы». 

соответственно, например, начисленная за декабрь 2019г. зарплата сотрудникам относится к расходам прошлого года, несмотря на то, что фактически деньги были перечислены в январе 2020г., поэтому списать ее на расходы 2020г. нельзя. (письмо Минфина от 26 мая 2014 г. N 03-11-06/2/24949)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста входят ли в доход пособия ребёнка от первого брака мужа, ребёнок проживает с матерью
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста входят ли в доход пособия ребёнка от первого брака мужа, ребёнок проживает с матерью выплаты оформил отец на себя по просьбе матери, если я подам на общего ребёнка  на единое пособие их посчитаю ли в наш доход?
, вопрос №4030727, Юлия, г. Москва
Земельное право
Приобретен один большой участок на физ лицо более 3х лет назад, сейчас он разделен на много маленьких, часть
Здравствуйте! Приобретен один большой участок на физ лицо более 3х лет назад, сейчас он разделен на много маленьких, часть из них продана так же физ лицом, можно ли при составлении декларации получить вычет доходы-расходы в соответствующих площадях
, вопрос №4030676, Анна, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Как не видят доход супруга Здравствуйте, мы с мужем работаем на самозанятости
как не видят доход супруга Здравствуйте, мы с мужем работаем на самозанятости. Нам отказали в едином пособии, так как не видят доход супруга. Хотя в его личном кабинете налоговой указаны все доходы за тот период, который нужен.Как это исправить?
, вопрос №4030196, Наталья, г. Москва
586 ₽
Налоговое право
Налоговый регистр формируется ежемесячно, данные из регистров за каждый месяц суммируются и заносятся в
Я ИП, сфера деятельности - розничная торговля. СНО: УСН "Доход минус Расход". Можно ли вносить данные по выручке (доходу) в КУДиР не ежедневно, а при помощи бухгалтерской (расчётной справки) в конце месяца? В Учётной политике утвердил такую формулировку: "Расчет суммы дохода наличными деньгами и картами банка через ККТ производится в налоговом регистре РД-Н на основании реестра ОФД - «Платформа ОФД (Эвотор ОФД)» полученного в личном кабинете (https://lk.platformaofd.ru). Налоговый регистр формируется ежемесячно, данные из регистров за каждый месяц суммируются и заносятся в КУДиР на основании расчётной (бухгалтерской) справки, в которой перечислены номера и даты регистров РД-Н." Мотивирую такое решение тем,что расчётная (бухгалтерская) справка - это первичный учетный документ, содержащий сведения об операции (событии), которая должна быть отражена в бухгалтерском или налоговом учете (ч. 1 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, ст. 313 НК РФ).
, вопрос №4029585, Юрий, г. Иркутск
1100 ₽
Трудовое право
Мне на работе сказали, что при переходе на аттестованную должность военный стаж засчитывается стаж год за год, а не год за полтора как на севере правда ли это?
Здравствуйте!!!! Если я перехожу с должности вольнонаемного на аттестованную должность будет ли учитываться северный стаж ? Мне на работе сказали, что при переходе на аттестованную должность военный стаж засчитывается стаж год за год, а не год за полтора как на севере правда ли это?
, вопрос №4029539, Мухаммад, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 27.01.2020