Переход УСНО с "доходов" на "доходы-расходы"

Предприятие в 2019 г. использовало УСНО "доходы". с 1 января 2020 г. перешли на УСНО "доходы-расходы".

1) В какой год включать в налогооблагаемую базу доход, если отгрузка товара произведена в 2019 г. , а оплата за этот товар поступила в 2020 г.?

2) Что делать, если оплата по отгрузкам, произведенным в 2019 г., поступила после сдачи отчетности и уплаты налога за 2019 г. (например, летом 2020 г.)?

3) Можно ли включить в расходы 2020 г. расходы, оплаченные в 2019 г., а фактически произведенные и полученные в 2020 г.?

4) Можно ли включить в расходы 2020 г. расходы, фактические произведенные и полученные в 2019 г., а оплаченные в 2020 г.? (например, з/п, аренда, связь, коммунальные платежи за декабрь 2019 г.)

, Vitacomplex, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) В какой год включать в налогооблагаемую базу доход, если отгрузка товара произведена в 2019 г., а оплата за этот товар поступила в 2020 г.?

Vitacomplex

ст.346.17 НК установлено, что датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих УСН, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

соответственно, доход у Вас в 2020 году, поскольку правила учета доходов установленные гл.26.2 НК не меняются в зависимости от применяемого объекта налогообложения.

2) Что делать, если оплата по отгрузкам, произведенным в 2019 г., поступила после сдачи отчетности и уплаты налога за 2019 г. (например, летом 2020 г.)?

Vitacomplex

ничего, поскольку доход Вы получили в 2020 году и нем должен быть учтен.

3) Можно ли включить в расходы 2020 г. расходы, оплаченные в 2019 г., а фактически произведенные и полученные в 2020 г.?

Vitacomplex

все зависит от вида расходов, но в большинстве случаев можно, поскольку предоплату в расходах можно учесть после исполнения контрагентом своего обязательства (например, подписания акта по аренде за месяц, в котором по УСН объект обложения уже «доход-расход»).

однако, по вопросу "Об учете расходов по оплате товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, при переходе с объекта налогообложения «доходы» на «доходы минус расходы» в целях УСН" Минфин в своем письме от 30 декабря 2019 г. N 03-11-11/103503 со ссылками на п.2 и 4 ст.346.17 НК указал, что налогоплательщик, применяющий УСН, при переходе с 1 января 2020 года с объекта налогообложения «доход» на объект налогообложения «доходы-расходы», при определении налоговой базы по налогу в 2020 году учитывает в том числе расходы на приобретение товаров, которые поступили, оплачены и реализованы налогоплательщиком в 2020 году.

4) Можно ли включить в расходы 2020 г. расходы, фактические произведенные и полученные в 2019 г., а оплаченные в 2020 г.? (например, з/п, аренда, связь, коммунальные платежи за декабрь 2019 г.)

Vitacomplex

как сказано в .4 ст.346.17 НК, при переходе на объект налогообложения «доходы-расходы» плательщики УСН не могут учитывать расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения «доходы».

соответственно, например, начисленная за декабрь 2019г. зарплата сотрудникам относится к расходам прошлого года, несмотря на то, что фактически деньги были перечислены в январе 2020г., поэтому списать ее на расходы 2020г. нельзя. (письмо Минфина от 26 мая 2014 г. N 03-11-06/2/24949)