Можно ли в 27 лет заменить армянский паспорт в РФ?

Здравствуйте я являюсь гражданином Армении! Мне 27 лет !в14 лет в консульстве Армении в СПБ (Россия) получил армянский паспорт на основе того что моя мама гражданка Армении ! Срок паспорта истёк ! Как выше написал ,мне 27 лет и я военно не обязан ! Читаю в интернете и становится страшно! Там пишут нужно приехать в Армению а там могут уголовное дело либо выписать штраф! От цифр с ума сойти можно 5000 долларов ! Подскажите мне пожалуйста как я могу правильно поступить! Зачем мне обязательно ехать в Армению если я получил паспорт в России ,почему нельзя поменять паспорт в России ? Буду благодарен если ответите ! Спасибо .

, георгий, г. Санкт-Петербург
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Георгий!

Продление общего срока действия паспорта и/или срока его действия в иностранных государствах:

Для продления общего срока действия пригодного к использованию паспорта гражданина Республики Армения и/или срока его действия в иностранных государствах необходимо лично или заказной почтой (если разрешено законами и правилами государства пребывания) представить в ближайшее дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Армения следующие документы:

Продление общего срока действия паспорта гражданина Республики Армения и срока его действия в иностранных государствах:

Заявление установленной формы (служебные отметки не заполнять),

Паспорт, Документ, удостоверяющий право на проживание в данном государстве, либо заверенная в нотариальном порядке копия этого документа (если он не вклеен в паспорт),
Ксерокопия военного билета (только страницы с данными о военном учете) для военнообязанных граждан РА, Kвитанция об уплате установленной госпошлины (две отдельных пошлины за продление общего срока действия и срока действия в иностранных государствах).

Продление срока действия паспорта гражданина Республики Армения в иностранных государствах:

Заявление  (служебные отметки не заполнять),
Паспорт, Документ, удостоверяющий право на проживание в данном государстве, либо заверенная в нотариальном порядке копия этого документа (если он не вклеен в паспорт),

За просроченные паспорта штраф не взимается.

Контактные данные консульств и посольств и консульств Вы можете найти на сайте Министерства иностранных дел  РА.

Если консультация была для Вас полезна, оставьте, пожалуйста отзыв