8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что я могу тратить пенсию, которую перечисляют опекаемым брату и сестре?

Я взела под опеку брата и систру,им приходит пенсия на номинальный счет,на что я могу ее тратить? Могу ли я платить с этой пенсии гас,свет,воду?

27 января 2020, 10:04, Гликерия, г. Омск
Елена Колодкина
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Гликерия.

Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации (п. 1 ст. 19 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, если опекуны или попечители назначаются по заявлениям родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве». Указанные денежные средства расходуются опекунами или попечителями в порядке, установленном статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (п. 3 ст. 148 СК РФ). Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве»(п. 1 ст. 37 ГК РФ).Таким образом, законодатель установил право на получение ежемесячного пособия иных выплат и право опекунов распоряжаться этими средствами в интересах ребенка.Так как целью пенсионного обеспечения является не накопление, а обеспечение уровня жизни, вы не имеете права копить пенсию, так как это ущемляет права несовершеннолетнего.

27 января 2020, 11:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу я взять с тобой двоюродных брата и сестру с собой на отдых, отдых на территории России
Могу я взять с тобой двоюродных брата и сестру с собой на отдых, отдых на территории России.
12 января, 08:41, вопрос №2958151, Аня, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я взять опеку на братьев и сестру?
У матери забрали четырёх детей, я самый старший 19 лет учусь в институте. Могу ли я взять опеку на братьев и сестру? Что для этого нужно сделать?
03 сентября 2020, 17:00, вопрос №2855017, Денис, г. Новосибирск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я взять опекунство над братом и сестрой?
Здравствуйте, скажите пожалуйста мне 20 лет у меня есть ребёнок и муж. Могу ли я взять опекунство над братом и сестрой?
01 марта 2020, 18:53, вопрос №2701755, Иванна, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что предпринять в отношении опекуна, избивающего моих брата и сестру?
Здравствуйте, у меня брат и сестра находятся под опекой , опекун постоянно издевается ,избивает, оскорбляет придумывает наказания . Не разрешает общаться им с родственниками связаться они могут только когда в школе когда она избила их я пожаловалась в опеку вроди как они с ней поговорили но сейчас опять продолжается , как быть в такой ситуации что можно сделать ?
15 февраля 2019, 06:09, вопрос №2261226, Марина, г. Майкоп
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могут ли вступить в брак однокровне брат и сестра?
Сергей Осипов и Галина Викторова решили вступить в брак, но не сообщили в органе ЗАГСа, что являются единокровными братом и сестрой. Их общий отец Николай Викторов, будучи в браке с матерью Галины, признал отцовство в отношении внебрачного сына Сергея. О чем на основании его заявления была сделана запись в книге регистрации рождений.
05 апреля 2016, 17:10, вопрос №1209205, Яна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2020