8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел совместного дома, если фундамент и стены построены до брака

С мужем предстоит раздел дома. Ситуация такая, земля получена в дар мужем до брака. Фундамент построен его родителями лет двадцать назад, стены поставил с предыдущей женой в 2008 г. (тесть давал денег, он их отдал уже в барке со мной). Крышу делал в 2010 г. - мы уже совместно жили, но еще не были расписаны. Расписались в 2011 г. Дом введен в эксплуатацию и поставлен на учет в 2013 г. В браке у нас имеется ребенок 4 лет. Документальных доказательств у него нет на траты. Помогут ли ему свидетели? Может ли муж претендовать на большую долю? На что я могу рассчитывать.

27 января 2020, 09:12, Екатерина, г. Томск
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Если у него сохранились документы о тратах на дом (договоры со строителями, чеки на стройматериалы, выписка с карты с тратами и тд), то скорее всего не на что Вы рассчитывать не можете, т.к. имущество построено на внебрачные средства. Однако, если ничего такого нет, то можете претендовать на 1/2 долю от права собственности на квартиру.

Могу составить Вам исковое заявление (или отзыв на иск если дело уже возбуждено) (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

27 января 2020, 10:44
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Томск

Спасибо.

28 января 2020, 02:17
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Томск

Хотела бы уточнить, что до брака дом был построен, но не был жилым. В браке были произведены улучшения, которые не отделимы и значительно увеличили стоимость дома. (залит пол в подвале, поставлены окна, стены дополнительно утеплены и обшиты, коммуникации все подведены (свет, вода, газ)). Разве в этом случае собственность не может быть признана совместной ст.37 семейного кодекса, и соответственно делится на равные части?

05 февраля 2020, 02:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли претендовать на раздел имущества(дом), если собственник муж, дом покуплся в браке на средства от продажи квартиры свекрови(квартира продавалась в браке).В браке 9 лет
Здравствуйте,можно ли претендовать на раздел имущества(дом),если собственник муж,дом покуплся в браке на средства от продажи квартиры свекрови(квартира продавалась в браке).В браке 9 лет
17 апреля, 15:57, вопрос №3029059, диана, г. Липецк
1 ответ
Семейное право
Нужна ли мне справка о совместном проживании, если я и ребенок прописаны по одному адресу (справка нужна для оформления пособия)
Нужна ли мне справка о совместном проживании, если я и ребенок прописаны по одному адресу (справка нужна для оформления пособия)
10 марта, 09:22, вопрос №3004140, Елена, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Может ли судья решить в пользу бывшего мужа раздел совместной недвижимости, если я не являюсь в суд?
Здравствуйте! Может ли судья решить в пользу бывшего мужа раздел совместной недвижимости, если я не являюсь на процесс? (загруженность на работе).
29 июля 2018, 12:39, вопрос №2064736, Анна, г. Иркутск
1 ответ
Недвижимость
Должна ли я еще как-то оформлять дом, если он и так оформлен на меня?
После смерти мужа могут ли его дети от первого брака претендовать на наш дом который оформлен на меня ? Должна ли я просить отказную у детей мужа от первого брака ? Должна ли я еще как то оформлять дом , если он и так оформлен на меня ?
16 марта 2016, 22:53, вопрос №1183606, Алла Григорьевна, г. Москва
1 ответ
Все
Подскажите на основании чего можно разделить земельный участок,который был приобретен на совместные средства,если мы жили в гражданском браке?
подскажите на основании чего можно разделить земельный участок,который был приобретен на совместные средства,если мы жили в гражданском браке?
21 декабря 2014, 06:55, вопрос №662262, Мария, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2020