Могу ли отдать ребенка в возрасте 3 месяцев в детский дом?

Здравствуйте. Могу ли отдать ребенка 3 месяцев в детский дом? У меня были осложненые роды, ужасный разрыв с отцом ребенка и в связи с этим у меня проблемы с нервной системой и по здоровью. Физически не могу заниматься ребенком больше. Мне надо лечится минимум год. Тем самым, могу ли я отдать ребенка в связи с тем, что у меня нет здоровья заниматься ребенком?

, Кристина, г. Оренбург

Здравствуйте Кристина, Вы имеете в виду временное помещение? Если речь о нем, то Вы имеете на это право, при на наличии на то уважительных причин, для этого Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства или пребывания ребенка для заключения соглашения с организацией для детей-сирот и органом опеки и попечительства о временном пребывании ребенка в организации для детей-сирот.

В соответствии с  п. 2 Статьи 155.1 Семейного кодекса РФ

временное пребывание ребенка в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения им медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания ребенка в течение периода, когда родители, усыновители либо опекуны или попечители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка, не прекращает прав и обязанностей родителей, усыновителей либо опекунов или попечителей в отношении этого ребенка.