8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли отдать ребенка в возрасте 3 месяцев в детский дом?

Здравствуйте. Могу ли отдать ребенка 3 месяцев в детский дом? У меня были осложненые роды, ужасный разрыв с отцом ребенка и в связи с этим у меня проблемы с нервной системой и по здоровью. Физически не могу заниматься ребенком больше. Мне надо лечится минимум год. Тем самым, могу ли я отдать ребенка в связи с тем, что у меня нет здоровья заниматься ребенком?

, Кристина, г. Оренбург
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Кристина, Вы имеете в виду временное помещение? Если речь о нем, то Вы имеете на это право, при на наличии на то уважительных причин, для этого Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства или пребывания ребенка для заключения соглашения с организацией для детей-сирот и органом опеки и попечительства о временном пребывании ребенка в организации для детей-сирот.



В соответствии с  п. 2 Статьи 155.1 Семейного кодекса РФ

временное пребывание ребенка в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения им медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания ребенка в течение периода, когда родители, усыновители либо опекуны или попечители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка, не прекращает прав и обязанностей родителей, усыновителей либо опекунов или попечителей в отношении этого ребенка.
0
0
0
0
Ленора Якубова
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Кристина!

Да, можете. Если Вы страдаете психическим расстройством, и оставление ребенка с Вами для него опасно, по заявлению органов опеки и попечительства либо близких родственников ребенка суд может ограничить Вас в родительских правах, и если Вы-единственный родитель ребенка, возложить попечительство над ребенком на органы опеки и попечительства, а также поместить ребенка на время ограничения Вас в родительских правах в специализированное воспитательное учреждение.

Для инициализации ограничения Вас в родительских правах кто-либо из близких родственников ребенка либо Вы сами должны обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства по месту Вашего жительства.

Имейте ввиду, что одновременно с рассмотрением вопроса об ограничении Вас в родительских правах суд может рассмотреть вопрос о возложении на Вас алиментных обязанностей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
486 ₽
Лицензирование
Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
Здравствуйте! Я ИП открываю новое кафе в городе Севастополь и хотела бы поставить разливное пиво на точку. Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
, вопрос №4098079, Оксана, г. Москва
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2020