8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как попросить администрацию школы заменить учителя в классе?

Учитель выгнал учеников из класса, за то, что один из них ее оскорбил. Теперь вся ответственность лежит на ребёнке, который этого не делал. Администрация школы предложила вариант перевода в другой класс, но тот самый учитель не поменяется, с целью того, чтобы ребенок не подавал плохой пример сверстникам. Второй вариант - самообучение по предметам этого учителя, при этом остаться в своём классе. Учитель говорит, что не хочет вести предмет именно у этого ребенка.Что делать? Оба варианта не устраивают, скоро экзамены. Находимся в школе по прописке.

27 января 2020, 08:37, Елена, г. Омск
Севада Хлгатян
Севада Хлгатян
Юрист, г. Томск

Добрый день, Елена!

Что значит выгнал ребенка из класса- сейчас это в принципе нарушение закона.

Если желаете идти до конца-жалуйтесь в Департамент образования, потом в прокуратуру.

Далее не понятен вопрос, что значит учитель не хочет вести занятия у этого ребенка? А что, у нее есть выбор, у учитель может просто так отказаться? Увы и ах, не может. Это ее трудовые обязанности. Представляете себе, ребенок придет в класс, а она скажет ты выйди, я не хочу у тебя вести урок? Такого быть не может.

Если в других классах тот же учитель, вам деваться некуда, ходить на занятия со своим классом, а учителю вести уроки, продолжать выполнять свою трудовую функцию, вот и все, не надо изобретать колесо.

27 января 2020, 10:06
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Омск
Так и происходит. Ребенок приходит на урок, ему говорят, что урока конкретно для него нет. Администрация поддерживает учителя, объясняя тем, что ребенок подаёт плохой пример сверстникам.
27 января 2020, 10:17

Это незаконно. Жалоба в Департамент, а затем в Прокуратуру ситуацию исправит. Подойдите с ребенком в школу к этому уроку и все, когда его выгонят сразу к директору, и далее по списку.

27 января 2020, 10:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
На каком основании администрация школы заменила учительские часы на воспитательские?
Здравствуйте! Прошу помочь мне разобраться в моей ситуации. Я работаю учителем начальных классов с бессрочным договором, мне 57 лет. В этом учебном году я выпустила 4 класс. Первый класс набрали, но его собираются дать учителю, которая осенью должна выйти из декретного отпуска. На просьбы объяснить, почему мне не дают класс, официального объяснения администрация не дает, отвечает уклончиво. Может быть, что я не вела кружок у дошкольников «Подготовка к школе»? Но это не оговаривалось, как гарантия получить класс. Никаких конфликтов с администрацией у меня не было, работала без нареканий, во всех мероприятиях мои ученики выступали с хорошими результатами. В феврале мне предложили в следующем учебном году вести уроки на базе детского сада по экспериментальной программе Жохова (отказалась, не согласна с методикой проведения уроков и нет уверенности в качестве обучения по программе, нет курсов по программе Жохова). Сейчас мне предлагают на следующий учебный год воспитательские часы в группе продленного дня (эти часы оплачиваются по маленькой квалификационной ставке – у меня нет категории воспитателя) и догрузить кружками (тоже не учебные часы). Я прошу только учебную нагрузку и классное руководство. Без класса я не смогу набирать и стимулирующие баллы на следующий учебный год (в этом году мои ученики выступали с хорошими результатами в конкурсах разного уровня). Ситуация осложняется тем, что в следующем учебном году у меня подходит срок подтверждения квалификационной категории учителя. А с должности воспитателя или руководителя кружка я не смогу подать заявление на аттестацию как учителя. Не сумев подтвердить свою категорию, я проиграю в зарплате и как учитель (если смогу получить эту должность) Вопросов несколько: - Было ли основание у администрации школы снять с меня учебные часы и заменить их воспитательскими? Есть ли законы и постановления на эту тему? Что мне делать, если я не согласна с нагрузкой? - Сколько учительских часов мне надо иметь для подачи заявления для аттестации на должность учителя (в случае, если мне дадут пару часов рисования)? Члены аттестационной комиссии не могут ответить, не знают. - Обязательно ли учителю после декретного отпуска должны дать класс (уход в декрет был с класса, на ее место приняли учителя на постоянной основе), или возможно дать воспитательские часы, кружки? Самой мне сложно разобраться в этой ситуации, да и эмоции мешают: я хочу и могу работать учителем.
13 июня 2018, 15:03, вопрос №2024124, Алла, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Имеет ли право администрация школы сделать два класса с углубленным изучением математики?
Мой ребенок учиться в 10 классе общеобразовательной средней школе.Имеет ли право администрация школы сделать два класса с углубленным изучением математики,если при поступлении в данную школу в шестом классе(школа была новая,отработала всего один год,был недобор учащихся,мы перешли только из за первой смены)не было и речи о том,что данная школа является с углубленным изучением математики.Мой вопрос состоит в том,что разве не должно быть в школе два класса,один с углубленным направлением на какой либо предмет ,а другой общеобразовательный?
10 октября 2017, 19:33, вопрос №1776385, Ирина, г. Ступино
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли администрация школы ставит учителю в учебный день один урок?
Добрый день. Скажите пожалуйста законно со стороны администрации школы, ставить учителю в учебный день один урок? Целесообразно ли это?
01 сентября 2017, 07:52, вопрос №1740119, Ирина, г. Пермь
1 ответ
Защита прав работников
Может ли администрация школы вынуждать учителей проводить по несколько открытых уроков в день?
Администрация школы вынуждает учителей дать 2-3 открытых урока за 1 день. Это просто не гуманно! Есть ли какие-нибудь юридические основания для отказа или мы обязаны подчиниться?
15 апреля 2017, 10:12, вопрос №1609395, Ольга Викторовна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Трудовое право
Может ли администрация школы назначить учителя классным руководителем без его согласия?
может ли администрация школы назначить учителя предметника классным руководителем без его согласия в связи с производственной необходимостью
09 ноября 2016, 08:40, вопрос №1435314, Алексей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2020