8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет до полной оплаты кредита?

Добрый день. Оплачивалась дорогостоящая операция кредитными средствами (2018 год), кредит брался на 3 года, соответственно еще не выплачен.

1. Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет до полной оплаты кредита? Если да, сумма возврата подоходного налога будет соответствовать полной сумме кредита или фактически выплаченной банку?

2. Нужно ли предоставлять квитанции по ежемесячным платежам по кредиту? Если да, могу ли я рассчитывать на вычет, если не все переводы по кредиту были осуществлены от моего имени? Кредит оформлен на мое имя.

, Артур, г. Краснодар
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Смотрим Налоговый кодекс:

Статья 219. Социальные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома

То есть, вычет по кредиту возможен только при приобретении жилья, а не при оплате лечения.

1. Вычет на лечение можете получить полностью в тот год, когда оплатили это лечение. Для этого нужны документы из медучреждения об оплате услуг.

2. Если платили не Вы, то сумму зачтут в качестве вычета для Вашей супруги (супруга)

(Письмо Минфина России от 16.10.2018 N 03-04-05/74204)

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли рассчитывать на вычет?
Купила квартиру в 2012 году за 1500000. 1000000 от государства, а 500 тыс. свои. Подавала дважды на налоговый вычет. Часть вычета получила. В 2015 году мы переехали, продали квартиру за 1500000, купили другую за 2000000.Могу ли рассчитывать на вычет?
, вопрос №2972536, Валерия, г. Нижний Новгород
3 ответа
Налоговое право
Могу ли получить налоговый вычет за проценты по кредиту?
Здравствуйте. Я брала кредит наличными, на первоначальный взнос за ипотеку матери. Могу ли получить налоговый вычет за проценты по кредиту?
, вопрос №2227748, алина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли оформить налоговый вычет с потребительского кредита без указания цели кредита?
Добрый день! Подскажите пожалуйста - можно ли оформить налоговый вычет с потребительского кредита , если в кред договоре не указана цель кредитования ? В момент существования кредита было куплено 2 зем участка под строительство дома.
, вопрос №2129209, светлана, автодорога. Москва-Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Могу ли получить налоговый вычет за оплату обучения?
Здравствуйте! Могу ли я получить налоговый вычет за оплату обучения,если за меня платит мой дядя? На сайте ФНС указано только для братьев\сестер и попечителей.
, вопрос №2091018, Данат, г. Санкт-Петербург
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Можно ли получить налоговый вычет по ипотечному кредиту и затем переоформить данный кредит на созаемщика - супругу?
Добрый день. У меня следующий вопрос: можно ли получить налоговый вычет по ипотечному кредиту за прошлый год и затем переоформить данный кредит на созаемщика - супругу, т.к. мы разводимся (в настоящее время я являюсь заемщиком, а она созаемщиком; дело в том, что я хочу отказаться от приобретенного жилья, а супруга согласна переоформить на нее кредит и выплачивать его)? Основная суть вопроса в том, что не возникнет ли проблем при переоформлении кредитного договора, если я получу свой налоговый вычет (по ипотечному кредиту мы платим только второй год). Заранее благодарю.
, вопрос №26090, Денис Андреев, г. Новосибирск
3 ответа