8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать всю квартиру без согласия второго собственника?

Квартира в равных долях на двоих, второй собственник не платит ЖКХ, что делать. Можно ли продать всю квартиру без его согласия, он инвалид второй группы

27 января 2020, 08:20, дмитрий, г. Москва
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. На продажу своей доли согласия второго сособственника не требуется. У него есть лишь право преимущественной покупки этой доли.

Статья 250 Гражданского кодекса. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

То есть, Вы должны письменно уведомить его о намерении продать долю за определенную цену. Если он отказывается, или не отвечает на письмо в установленные Вами для ответа сроки, то Вы можете продать свою долю любому, но не дешевле, чем предлагали соседу. Здесь главное — уведомить его под отметку о продаже доли, чтобы он потом не опротестовал сделку.

27 января 2020, 08:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли в судебном порядке обязать второго собственника продать квартиру?
можно ли в судебном порядке обязать второго собственника продать квартиру? так как он не хочет ее продавать квартира получена по наследству
01 августа 2019, 08:38, вопрос №2456780, кристина, г. Красноярск
3 ответа
Право собственности
Может ли собственник доли квартиры продать ее без согласия второго собственника?
Здравствуйте, скажите может ли собственник своей доли (квартиры) продать ее, без согласия второго собственника на долю?
28 мая 2017, 16:17, вопрос №1649895, Тимур, г. Москва
6 ответов
Право собственности
Можно ли продать приватизированную квартиру, если один из трех собственников против?
Можно ли продать приватезираванную квартиру, если два собственника согласны, а один против? 70-ти летняя сторушка с которой невозможно жить.
27 октября 2016, 10:39, вопрос №1422039, Екатерина, г. Челябинск
2 ответа
Недвижимость
Можно ли продать часть квартиры, если вторым собственником является несовершеннолетний ребенок?
можно ли продать часть квартиры если вторым собственником является несовершеннолетний ребенок
01 марта 2016, 11:27, вопрос №1164471, татьяна, г. Серпухов
2 ответа
Наследство
Можно ли продать долю квартиры без согласия остальных собственников?
составлено завещание на однокомнатную квартиру в двух равных долях, после вступления в право наследия можно ли продать долю без согласия второго наследника?
08 декабря 2015, 17:32, вопрос №1065636, Яна, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020