8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли вступать в права на наследство после смерти бабушки?

Здравствуйте, в 1995 моей семьей была получена квартира, как помощь беженцам. В 2009 ее приватизировали. Доли в квартире достались всем членам семьи: родители, двое детей и моей бабушке (мама по линии мамы), так как на момент получения квартиры она проживала с нами. Необходимо ли вступать в права наследства после смерти бабушки? И кому должна отойти ее доля. Спасибо.

27 января 2020, 08:08, Мария Чадова, г. Пенза
Александр Стефанов
Александр Стефанов
Юрист, г. Краснодар

Да, нужно, иначе доля перейдет муниципальному образованию.

Наследство перейдет наследникам первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

27 января 2020, 08:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Когда вступать в права на наследство после смерти бабушки?
Права о наследсте. Когда вступают права наследства после смерти бабушки? Ситуация осложнена тем что мы в разных городах, бабушка не дееспособна, двоюродная сестра бабушки хочет забрать квартиру себе но завещания нет, но она забрала документы на бабушкинуиквартиру о собственности, и может просто туда въехать жить не спрашивая, или сделать документ котрый позволяет ей стать собственником квартиры бабушки?
13 октября 2019, 07:18, вопрос №2547271, Михаил Малозёмов, г. Краснодар
6 ответов
Наследство
Как можно вступать в наследство после смерти мамы?
Здравствуйте нужно ли вступать в наследство после смерти мамы отец женился заново на маме было два дома оформлена я только прописан с отцом
26 сентября 2019, 15:40, вопрос №2525522, евгений, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Нужно ли вступать в наследство после смерти мужа?
Нужно ли вступать в наследство после смерти мужа, если документы право собственности на земельный участок на жену и является собственником незавершенного строительством жилого дома. Может ли претендовать мать на наследство.
04 августа 2017, 17:59, вопрос №1715534, Дамира, г. Чистополь
3 ответа
Наследство
Муж не хочет оформлять наследство после смерти бабушки, может ли жена вступить в наследство?
Если муж не хочет вступать в наследство после смерти бабушки можно ли жене вступить или его дочке
21 ноября 2016, 12:49, вопрос №1448185, Екатерина, г. Москва
5 ответов
Наследство
Обязательно ли вступать в наследство после смерти супруга?
Обязана ли вступать в наследство после смерти мужа если свидетельство на квартиру и так была оформлена меня???
08 сентября 2015, 18:04, вопрос №969487, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020