Какая выплата положена военнослужащему по контракту при рождении ребенка?

Добрый день, мой муж служит контракт, я его жена родила 1 ребёнка и не работаю , какая выплата ему с работы положена?

, юлия, г. Владивосток
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия! Согласно нормативно правовым актам:

  • статьи 11 и 12 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;
  • пункты 25 – 30 приказа Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

где один из супругов семьи военнослужащего, проходящего военную службу по контракту имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка .

Для этого вам понадобятся следующее документы: 1) рапорт о назначении пособия;

2) заверенная копия свидетельства о рождении ребенка;

3) оригинал справки о рождении ребенка (детей), выданный органами записи актов гражданского состояния;

4) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, – в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит).

5) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, – в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

6) выписка из приказа командира воинской части о выплате единовременного пособия при рождении ребенка с указанием пола, имени и даты рождения ребенка (детей) и суммы в рублях и копейках, подлежащей к выплате.

Данный перечень документов нужно подать не позднее  шести месяцев со дня рождения ребенка.