Можно ли самостоятельно отправить приставам решение суда?

Здравствуйте. Бывший муж сидит в тюрьме. Я подала на алименты в 2017 году. Посадили его в прошлом году. Передала ему заявление решения суда об оплате алиментов. Но он их не платит. Может даже не отдавал приставам. Так как от приставов письма не было исполнительного листа. Могу ли я сейчас снова отправить это заявление сама приставам и лишить его родительский прав? И как это сделать лучше и быстрее?

, Юлина, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо в суде, взыскавшем алименты, получить дубликат исполнительного листа, и, если бывший муж уже осуждён и находится в местах лишения свободы, отправить исполнительный лист в учреждение, где он отбывает наказание. В этом случае при наличии у него на лицевом счете денежных средств, они будут переводиться Вам по исполнительному листу.