Как получать пенсию за лежачего больного?

Здравствуйте, у меня мать перенесла инсульт и потеряла дееспособность, теперь не может ходить и самостоятельно за собой ухаживать, сознание тоже нарушено частично. Подскажите как теперь можно оформить право на получение пенсии и пользование сберкнижкой, какой правильный порядок действий и какие документы у кого получать и заверять? мать в данный момент еще в больнице.

, Дмитрий Олегович Семиренко, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий Олегович!

Если правильно понимаю, то пенсию Ваша мама получает через службу доставки.

Вы вправе оформить доверенность в соответствии со ст. 185 ГК РФ.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Для этого можете вызвать нотариуса (выезд к сожалению у них платный) в больницу и оформить доверенность даже с устного согласия мамы.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.ОБратитесь в орган опеки и вам далее подскажут как действовать.Вероятно придется получать решение суда о признании мамы недееспособной

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий Олегович!

Признать гражданина недееспособным может только суд, в который Вы и можете обратиться…

После вынесения такого решения и признания Вас опекуном в силу ст.29 ГК РФ Вы сможете совершать сделки от имени мамы, в том числе и получать причитающуюся ей пенсию.

С учетом состояния здоровья Вашей мамы возможен ещё вариант признания её ограниченно недееспособной в силу статьи 30 ГК  РФ. В этом случае Вы можете быть назначены попечителем также с правом получения и расходования маминой пенсии.

С уважением,

юрист Николай Паседько.