8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получать пенсию за лежачего больного?

Здравствуйте, у меня мать перенесла инсульт и потеряла дееспособность, теперь не может ходить и самостоятельно за собой ухаживать, сознание тоже нарушено частично. Подскажите как теперь можно оформить право на получение пенсии и пользование сберкнижкой, какой правильный порядок действий и какие документы у кого получать и заверять? мать в данный момент еще в больнице.

27 января 2020, 03:02, Дмитрий Олегович Семиренко, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий Олегович!

Если правильно понимаю, то пенсию Ваша мама получает через службу доставки.

Вы вправе оформить доверенность в соответствии со ст. 185 ГК РФ.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Для этого можете вызвать нотариуса (выезд к сожалению у них платный) в больницу и оформить доверенность даже с устного согласия мамы.

27 января 2020, 03:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.5 рейтинг

Здравствуйте.ОБратитесь в орган опеки и вам далее подскажут как действовать.Вероятно придется получать решение суда о признании мамы недееспособной

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

27 января 2020, 03:37
0
0
0
0
Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий Олегович!

Признать гражданина недееспособным может только суд, в который Вы и можете обратиться…

После вынесения такого решения и признания Вас опекуном в силу ст.29 ГК РФ Вы сможете совершать сделки от имени мамы, в том числе и получать причитающуюся ей пенсию.

С учетом состояния здоровья Вашей мамы возможен ещё вариант признания её ограниченно недееспособной в силу статьи 30 ГК РФ. В этом случае Вы можете быть назначены попечителем также с правом получения и расходования маминой пенсии.

С уважением,

юрист Николай Паседько.

27 января 2020, 04:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Оформление доверенности от лежачего больного на совершение всех действий
Родственница - лежачий больной (онкология) в сознании, наркотические препараты не принимает. Речь внятная, руки рабочие. Не признана недееспособной. Пенсионерка. Планируется ее переезд из Томска в ЗАТО Железногрск (закрытое административное территориальное образование). Можно ли составить нотариальную доверенность на меня, какая должна быть формулировка, чтобы я смогла совершать все действия (получить пропуск для въезда в город, открыть счет для получения пенсии, получать пенсию, корреспондецию, получение препаратов, оформление инвалидности и тп)? Какая должна быть формулировка доверенности, чтобы не требовалось в дальнейшем новых доверенностей?
13 ноября 2019, 10:13, вопрос №2586237, Светлана Симоненко, г. Красноярск
1 ответ
Нотариат
Что нужно для оформления доверенности на лежачего больного?
Здравствуйте.тможно ли оформить доверенность на лежачего больного что бы оформить пенсию ПФР?. Есть нюанс больной находиться на трансдермально системе обезболивания. В ее состав входят наркотические вещества. В БМСЭ сказали что такая доверенность недействительна будет. А документы в ПФР я могу подать только по доверенности. Что делать?
28 февраля 2019, 07:07, вопрос №2276013, Елена, г. Нефтеюганск
1 ответ
Жилищное право
Какие возможны последствия, если мы пропишем лежачего больного?
Здравствуйте! У нас вот такая проблема, мы живем в г.Сургуте наша дальняя родственница инвалид у нее нет руки,раньше она жила в новосибирской обл. село мошково, когда ей ампутировали руку мы забрали ее к себе в Сургут. Потом она от туда привезла мужчину (оба они любители выпить) сняли тут комнату,он ухаживал за ней. В один прекрасный день они были в *запое*, она его закрыла в комнате сама пошла дальше гулять,а этот мужчина решил выйти в окно у них первый этаж, он видать пьяный неудачно нырнул с окна головой вниз, и разбил голову так что сейчас из всего тела один правый глаз только открывается. Врачи говорят что он не жилец, кормят его через зонд ну все вообщем он как говорится *овощ*. Дак вот значит эта наша родственница как услышала что она будет получать пенсию на него быстренько оформила опекунство над ним, одна проблема только чтоб его перевели в хоспес, и она получала пенсию на него его нужно прописать в сургуте. Ответьте пожалуйста можно ли его прописать у нас без последствий,т.е у этого мужчины есть где то сын,сестры все отказались ему помогать,я теперь не знаю что и делать пропишу его а он т.к лежачий больной может ему доля какая то от моей квартиры,а там он помрет тут набегут его родственники, или же эта наша родственница как его опекун будет владеть тут. Подскажите что мне делать? Можно ли его прописать без всяких последствий?
28 декабря 2017, 10:29, вопрос №1858799, кристина Клементьева, г. Сургут
3 ответа
Жилищное право
Возможны ли негативные последствия прописки лежачего больного, если он не является родственником?
Здравствуйте! У нас вот такая проблема, мы живем в г.Сургуте наша дальняя родственница инвалид у нее нет руки,раньше она жила в новосибирской обл. село мошково, когда ей ампутировали руку мы забрали ее к себе в Сургут. Потом она от туда привезла мужчину (оба они любители выпить) сняли тут комнату,он ухаживал за ней. В один прекрасный день они были в *запое*, она его закрыла в комнате сама пошла дальше гулять,а этот мужчина решил выйти в окно у них первый этаж, он видать пьяный неудачно нырнул с окна головой вниз, и разбил голову так что сейчас из всего тела один правый глаз только открывается. Врачи говорят что он не жилец, кормят его через зонд ну все вообщем он как говорится *овощ*. Дак вот значит эта наша родственница как услышала что она будет получать пенсию на него быстренько оформила опекунство над ним, одна проблема только чтоб его перевели в хоспес, и она получала пенсию на него его нужно прописать в сургуте. Ответьте пожалуйста можно ли его прописать у нас без последствий,т.е у этого мужчины есть где то сын,сестры все отказались ему помогать,я теперь не знаю что и делать пропишу его а он т.к лежачий больной может ему доля какая то от моей квартиры,а там он помрет тут набегут его родственники, или же эта наша родственница как его опекун будет владеть тут. Подскажите что мне делать? Можно ли его прописать без всяких последствий?
28 декабря 2017, 10:21, вопрос №1858793, кристина Клементьева, г. Сургут
1 ответ
Пенсии и пособия
Как у главврача заверить доверенность на получение банковской карты лежачего больного?
Здравствуйте, уважаемые юристы.Муж получал пенсию на почте, в декабре решил перевести в сбербанк, что бы получать всегда на карточку.Написал заявление.На работе ему стало плохо, увезли на скорой в больницу-диагноз рак 4 степени.Болезнь быстро прогрессировала, ходить уже не может, сейчас находится в стационаре.В сбербанке надо подписать карточку ему лично 18 января, но он уже не ходит и там посоветовали отказаться от карточки и что бы почтальон приносил пенсию на дом.Вроде как главврач может написать доверенность о предоставлении права на подачу и подписания заявления об изменении и получении пенсии. ноя запуталась как правильно составить.Помогите пожалуйста.
16 января 2017, 07:38, вопрос №1500657, Татьяна, г. Абакан
2 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2020